Консультация педиатра /

Прорезывание зубов в 3 месяца? — вопрос №1097350

Здравствуйте.
Нам 3 месяца ребёнок стал в последние два дня беспокойнее чем обычно все время плачет, тяжело успокоить даже на прогулке на улице беспокойный
Был дакриоцистит на одном глазу с желтыми выделениями потом прошёл сам. При чем слеза обычно отделялись. Не застаивались в глазках.И вот в эти 2 дня в обоих глазах очень обильно желтые выделения особенно когда плачет и даже слеза желто гнойного цвета.
С чем связано не знаем питание не меняли и кушать стал хуже недоедает.
Питание тройной комфорт нан.
Какал последний раз 4 дня назад. Наша педиатр говорила что если не какает 2 дня это нормально.
Так же стал тянуть в рот все, обильных слюней у нас нет, совсем чуть чуть . Но он обсасывает свой руку и мою , будто дёснами кусает или чешет. Соской и обычными предметами теперь его не успокоить очень беспокойный визуально вроде ничего не изменилось может ли так рано беспокоить десна ? От чего он обсасывает свои и мои руки.
Сейчас вставила свечу вибуркола
Пока чешется об мой палец или свои руки десна он успокаивается

Стоматолог
Здравствуйте!Прорезывание зубов начинает беспокоить младенцев за несколько месяцев до появления зубов на поверхности десны.Делаем массаж десен с Камистад гелем чистым пальцем,несколько раз в бень.Даем грызть прохладный силиконовый прорезыватель.
Клиент
Анна, ну прорезываться в 3 месяца вполне может ? Обильного слюноотделения просто пока нет, но грызёт и обсасывает пальцы и только этим его можно успокоить по другому не засыпает
Стоматолог
С 3-4 месяцев начинают движение зубы глубоко в челюсти к поверхности десен (этот путь может длиться от 1 до 4 месяцев )и ребенку это может быть неприятно и больно.
Педиатр
Здравствуйте. Редкость, но бывает в таком возрасте прорезывание зубов. Дакриоцистит сам по себе не проходит. Вам нужно обратиться к окулисту для зондирования. М. б это кон'юнктивит. Вы сами поставили ребенку диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Майя, дакриоцистит у нас был на одном глазике , желтые выделения, потом все прошло , а теперь на двух глазиках желтые выделения
Педиатр
Дакриоцистит без вмешательств ( зондирования) не проходит. Значит, у вас был кон' юнктивит.
Педиатр
Можно ребенку давать нурофен 2,5 мл во время сильного беспокойство. Но, не часто.
Стоматолог
Здравствуйте! В 3 месяца зубы начинают двигаться глубоко в десне, до признаков прорезывания еще может быть 3 месяца, а дискомыорт дети уже чувствуют. Лучше вместо пальца давать прорезыватель силиконовый, можно охладить его. Местно десна можно смазывать гелем для прорезывания, он ненадолго облегчает состояние.
Педиатр
Здравствуйте.
Начать беспокоить могут глубоко в десне. Но все таки слюноотделение усиливается при дентации.
Можно дать нурофен и посмотреть как ребёнок среагирует, если станет спокойнее ,то да, возможно, что внутри десны беспокоят зубы.
Сроки прорезывания у всех индивидуальны. И в 3,5 первый зуб может появиться и в 7мес,и позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, скорее всего началось движение в челюсти, поэтому ребёнок может капризничать и беспокоиться. Есть случаи прорезывания и в 3 мес, но это редкость. Используйте стоматологические гели для обезболивания - калгель, камистад, можно предложить грызунки с водой, их можно охлаждать в холодильнике.
По поводу дакриоцистита-получали ли профилактическое лечение и делали ли массаж? Осмотрены окулистом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да получали лечение, делали массажи, были отправлены на зондирование но , стало все проходить и совсем прошло, теперь на двух глазиках желтые выделения, слеза отделяется не застаивается а глазу в обоих глазках
Педиатр
Здравствуйте.
Да, могут быть уже симптомы прорезывания. Попробуйте гель Dentinalе natura( без лидокаина на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. На десны силиконовые прорезыватели, в глазки окомистин по 1 капле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, вполне могут быть симптомы прорезывания зубов, рекомендую наносить на десна холисал гель или камистад также даём малышу охлажденные прорезыватели. Будьте здоровы!