Розеола или нет?

Здравствуйте , у ребенка 2,4г с ночи с субботы на воскресенье начала подниматься температура, высокая 39, плохо сбивается, других симптомов не было, во вторник утром появилась сыпь, но температура так и поднимается. Днем во вторник ходили на прием, врач сказала скорее всего розеола, но дочка уже ей болела в 6 мес и температура не спадает. Розеола или нет? Еще вчера утром сдали мочу, результат прикреплю. Подскажите ещё по результату мочи, пожалуйста

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При розеоле, обычно, сыпь появляется после снижения температуры. Если температура сохраняется, то можно предположить что это не розеола. А сыпь вирусного характера.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу.

По Общему анализу мочи - воспалительного процесса нет. Единичные бактерии могут говорить о погрешности при сборе. Кетоны в небольшом количестве могут быть при заболевании, как проявление интоксикации на фоне температуры
Как собирали мочу?
Среднюю порцию, предварительно подмывшись?

Так же, учитывая, что температур сохранятся, рекомендуется сдать общий анализ крови.

Фото высыпаний смогу утром прикрепить
Подмывала просто водой и она сразу не стала писать, заревела, пришлось одеть трусы и договориться, потом сняли их и пописали сразу в контейнер, старалась среднюю порцию. Эритроциты там еще повышены, это не страшно? Кровь сказали рано сдавать, в чт если что приходить за направлением

Если нет жалоб у ребенка при мочеиспускании - эритроциты и бактерии можно предположить являются погрешностью при сборе.
Если температура сохранятся более 3х дней, без положительной динамики, можно сдавать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как собирали мочу? Предварительно подмывали с мылом? Сразу в контейнер стерильный или через мочеприемник?
Так как необходимо исключить дефект сбора, нет ли покраснения на половых органах?

Кетоны могут быть на фоне интоксикации, высокой температуры и недостаточном питьевом режиме

А кровь сдавали?

Эритроциты могут быть на фоне травматизации слизистой, поэтому выше и уточняла нет ли покраснений на половых органах ?

Покраснение есть немного

На этом фоне и могли появиться эритроциты в моче

Принятый ответ

Здравствуйте) в анализе крови, вероятно, был дефект сбора. Лучше пересдать по возможности. Эритроциты могут быть связаны с микротравмами в промежности. Если температура еще держится, и уже есть сыпь, то вряд ли это розеола. Это может быть вирусная инфекция из группы энтеровирусов или герпесвирусов. Лечение в подобных случаях симптоматическое (обильное питье, промывание носа физраствором, жаропонижающие при температуре более 39.0С). Здоровья ребенку!

Сколько она может держаться? Должны же увеличиваться промежутки до поднятия температуры? Если нет, что делать? Никогда 4 дня не было такой температуры ни у кого из детей.

Она должна снижаться и интервалы увеличиваться, а симптомы постепенно уменьшаться

Если температура вообще без динамики и новые жалобы есть, то тогда дообследование и антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если температура держится после появления сыпи, то это скорее всего не розеола, хотя ей можно болеть 2 раза (так как вызывают инфекцию вирусы герпеса 6 и 7 типа).

Можете прикрепить фото сыпи?

По анализу мочи - эритроциты. Нет ли покраснений у ребёнка в промежности? Как собирали мочу, по правилам сбора?

Фото сыпи смогу позже прикрепить

Покраснение в промежности немного есть.

Собирали так: Подмывала просто водой и она сразу не стала писать, заревела, пришлось одеть трусы и договориться, потом сняли их и пописали сразу в контейнер, старалась среднюю порцию.

На фоне этого могут быть эритроциты.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи , кровь не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания на теле ребёнка есть? Или врач предположила на основании того, что бессимптомная температура? По представленному анализу мочи, нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, подскажите как собирали мочу?