Бактерии в моче у ребенка
Здравствуйте, дочка 5 лет начала часто бегать в туалет, год назад уже так было, только с болью, а теперь ничего не болит, но ходит часто. Сдали анализ мочи, пьем Канефрон, нам через день уезжать в отпуск на 2 недели, чем лечить, кроме увеличения питьевого режима?
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файл, по общему анализу мочи нет клинически значимых отклонений, поэтому лечение в данном случае будет необоснованным, частые мочеиспускания быть связаны не только с воспалительными и инфекционными состояниями, есть такое понятие как нейрогенный мочевой пузырь, когда появляется частые позывы, связанные с нарушением нервной регуляции, и часто требуют консультации лечение детского невролога ,а иногда и психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте) в анализе нет данных за обострение цистита, возможно, ребенок ест много фруктов и овощей где много воды, учащение также может быть на нервной почве или же у ребенка пока самые ранние проявления. Пока рекомендован действительно повышенный питьевой режим, особенно клюквенный морс. Продолжать пить канефрон, тщательный туалет промежности (отвар ромашки), своевременное опорожнение кишечника. Если цистит все таки обостриться, то порошок монурал 2г однократно. С собой возьмите, если вдруг застанет в дороге то на отдыхе. Если помимо частных позывов есть выделения или зуд - консультация гинеколога. Здоровья ребенку!
Здравствуйте
Как давно ребёнок получает канефрон?
Так как по представленному общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, можно предположить данный вариант нормы.
Незначительное количество слизи/бактерии скорее всего на фоне дефекта сбора
Мочниспускание может быть учащенное , если ребёнок много пьет.
Сколько ребёнок пьет? Как обычно или нет?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Канефрон пьем 8 дней, пить воду много пока не получается, т.к. в садике им никто не напоминает. Думаю просто нервничает из за посещения садика, т.к. кого то забрали на лето, кого-то в обед забирают и она просится , но пока не было возможности. Просто боюсь повторения прошлогодней болезни
УЗИ почек и мочевого пузыря ранее делали? Не было отклонений?
Виктория Витальевна, делали в том году, все в норме
Принятый ответ
На данный момент по представленному анализу признаков острого воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей, незначительное количество бактерий может быть из-за дефекта сбора, но анализ оцениваем в комплексе.
Учащённое мочеиспускание может быть связано с увеличением питьевого режима, сколько ребенок пьёт?
В данном случае в антибактериальных препаратах нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленному анализу мочи , нет данных об активном воспалительном процессе , который бы предполагал дачу антибактериальной терапии.
Также учитывая отсутствие болей и увеличения температуры , можно предположить что частые мочеиспускания могут быть не связаны с циститом , возможно ребёнок стал больше пить , присутствуют переживания , много , пусть даже положительных эмоций за последние дни, прохладный пол в помещении .
В таком случае можно рекомендовать и далее продолжить прием канефрона ; хорошими уросептиками являются отвар листьев брусники , клюквы , морсы .
На случай поездки , можно иметь в аптечке монурал, и /или панцеф .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, здравствуйте. В том году мы пили Фурамаг, хочу с собой на всякий случай взять, но как принимать не помню. Не подскажете?