Влияние рентгена на беременность
Здравствуйте! Я на 7 неделе беременности. Сегодня при лечении зубов у сына делали снимки. Я была в кабинете, но стояла за ширмой подальше от аппарата. Мое присутствие при рентгене опасно для малыша?!
Принятый ответ
Не переживайте по этому поводу . Цифровой рентген вообще минимальные дозы даёт при снимках зубов ,особенно у детей. Гораздо больше получается при прогулке на солнце или при проходе через рамку в метро. А Вы были в стороне и за ширмой. Нет на мой взгляд,ни каких поводов для беспокойства. Послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги рентгенологи ,тут на сайте, но при стоматологических снимках ,нагрузка обсолютно безопасна.
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгеновские лучи распространяются прямолинейно, проходят сквозь предмет, а в кабинете при этом формируется ионизирующий фон, есть винтиляционные системы и постоянные обработки кабинета снижают его, так как вы находились за ширмой, рентгеновский луч просто не мог до вас дойти, нужно стоять на его пути.
Анна, значит мои волнения напрасны?
Все хорошо)) не беспокойтесь
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Не переживайте, для детей дают минимальные дозы, вам не навредят, даже если что-то и дошло.
Принятый ответ
Добрый вечер. При лечении зубов снимки выполняются на радиовизиографе - этот аппарат даёт такие дозы излучения, которые ниже доз, которые вы получаете от природного фона на улице в день исследования (или как минимум сравнимы с таковыми). И это для испытуемого. А для человека, который где-то вдалеке стоял за физическим препятствием (ширмой), этим излучением можно вообще пренебречь, так что ваша ситуация совершенно не требует переживаний.