Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №109760

Здравствуйте. После лета появились такого рода пятна на коже. Как сказали знакомые, солнечный лишай. Купил себе для лечения мазь Клотримазол и шампунь с гелем ( Циновит). Мазал месяца 3, особого эффекта не заметил ( разве что, чуть побледнели пятна ). Посоветуйте,что можно еще предпринять в моем случае. Особенно беспокоит пятно на шее ,хотелось бы его как то отбелить.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день. Прикрепите фото.
Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?

Клиент
Маргуба, Выслал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото. Зуд есть?
Клиент
Екатерина, Зуда никакого нет
Врач УЗД, Терапевт
здарвствуйте, можно увидеть фото пятна, и вы обращались на прием к дерматологу, если да что вам прописывали
Клиент
Татьяна, Те же мази, что я и использовал. Сказал,должны помочь
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Для диагностики отрубевидного лишая необходимо провести пробу Бальцера. Намажьте участок с пятнами йодом (с обязательным захватом здоровой кожи без пятен), подождите пару минут, сфотографируйте (не смывая йода) и пришлите сюда снимок.
Клиент
Инна, На шее намазать или на руке ?
Педиатр
Нужно исключить грибок
Вы к дерматологу не обращались?
Клиент
Елена, Да. Он сказал, что те мази которые я использую вполне подходят для лечения
Педиатр
Так вам соскобы анализы брали?
Клиент
Елена, Да, сказали разноцветный лишай
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На руке
Клиент
Инна, сделал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже на разновидность грибка, попробуйте серную мазь. Если это так через день будет эффект.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кем вы работаете? Спецодежды нет? Алкоголем не злоупотребляете? Болезни печени?
Клиент
Анастасия, Работаю консультантом, не пыльная работа. Летом проводит много времени на пляже и на солнце. Не пью , с печенью тоже все нормально
Педиатр
да, разноцветныйм лишай. ПРотивогрибковые наружно помогают при условии, что проводилась дезинфекция одежды, белья. Иногда нужен прием противогрибковых внутрь
Педиатр
Ждём фото с йодом.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Пятна не прокрасились интенсивнее, чем окружающая кожа. Проба Бальцера отрицательная. Учитывая это и неэффективность противогрибкового лечения, это не отрубевидный лишай. Это лейкодерма. Фото шеи можете почётче выслать? На шее, насколько я понимаю, гиперпигментация? А на руке депигментация. Больше нигде нет пятен? Если есть, вышлите со всех мест.
Клиент
Инна, Есть еще около живота, но незначительные. Фото выслал
Педиатр
Отрицательная. Думаю все - таки это разноцветный лишай. Попробуйте септомикол или травоген.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ознакомьтесь по ссылке с лейкодермой, у вас она:

http://mymednews.ru/leikoderma/
Педиатр
Примечательно: при любых кожных поражениях, которые могут возникать после лечения отрубевидного лишая, например, лейкодерма, особенно часто диагностируемая в местах поражения кожи отрубевидным лишаем, при проведении пробы Бальцера дает выраженный отрицательный результат.
Педиатр
Вы лучше лампой Вуда посветите очаги у дерматолога.Так будет яснее.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог

На шее у вас гиперпигментация, то есть точно не отрубевидный лишай. Такая гиперпигментация образуется в ответ на солнечные лучи. И лейкодерма ваша связана с ними же, я полагаю. Дерматологу показаться нужно, конечно, для очного осмотра, подробного сбора анамнеза. Что касается других методов диагностики, кроме пробы Бальцера (например, осмотр очагов в лучах лампы Вуда, соскоб) малоинформативны и весьма косвенны. Объективно то, что на фоне трёхмесячного месячного лечения у вас нет эффекта от противогрибкового лечения, имеется гиперпирментация на шее, отрицательная проба Бальцера и предшествующее продолжительное воздействие инсоляции (солнце, пляж). Больше склоняюсь к постинсоляционной вторичной лейкодерме. Однако, могут быть и другие причины. Лейкодерма лишь симптом. Сдайте общий и биохимический анализы крови.
Клиент
Инна, Я понял. Спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет, на разноцветный лишай все же не тянет. Для дифференциальной диагностики можете 2 недели протирать салициловым или борным спиртом. При разноцветном лишае должно все исчезнуть. В противном случае нужно Вас вживую осмотреть. Мне кажется доктор Жихарева права.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте низорал шампунь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. У вас был разноцветный лишай, который вы благополучно пролечили. Только дерматолог забыл сообщить, что репигментация очагов после РЛ может занять до года, особенно с учётом вашего фототипа и загара. Это вторичная лейкодерма после перенесенного РЛ. Очаг на шее не имеет к этому никакого отношения. На шее у вас черный акантоз, необходимо пройти обследование у терапевта и исключить метаболические нарушения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Локализация отрубевидного лишая - это места с повышенной потливостью (спина, грудь). Предплечья, живот - это характерные места для лейкодермы. Чёрного акантоза здесь нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Видимо, в вашей практике ещё не было пациентов с распространенным РЛ. РЛ может быть в любой локализации, где есть сальные железы. У вас большой опыт по ведению пациентов с черным акантозом? У меня - достаточный.