Пятна на коже

Здравствуйте. После лета появились такого рода пятна на коже. Как сказали знакомые, солнечный лишай. Купил себе для лечения мазь Клотримазол и шампунь с гелем ( Циновит). Мазал месяца 3, особого эффекта не заметил ( разве что, чуть побледнели пятна ). Посоветуйте,что можно еще предпринять в моем случае. Особенно беспокоит пятно на шее ,хотелось бы его как то отбелить.

Добрый день. Прикрепите фото.

Здравствуйте! Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, Выслал

Здравствуйте, прикрепите фото. Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Зуда никакого нет

здарвствуйте, можно увидеть фото пятна, и вы обращались на прием к дерматологу, если да что вам прописывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Те же мази, что я и использовал. Сказал,должны помочь

Для диагностики отрубевидного лишая необходимо провести пробу Бальцера. Намажьте участок с пятнами йодом (с обязательным захватом здоровой кожи без пятен), подождите пару минут, сфотографируйте (не смывая йода) и пришлите сюда снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, На шее намазать или на руке ?

Нужно исключить грибок
Вы к дерматологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, Да. Он сказал, что те мази которые я использую вполне подходят для лечения

Так вам соскобы анализы брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, Да, сказали разноцветный лишай

На руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, сделал

Похоже на разновидность грибка, попробуйте серную мазь. Если это так через день будет эффект.

Здравствуйте , кем вы работаете? Спецодежды нет? Алкоголем не злоупотребляете? Болезни печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Работаю консультантом, не пыльная работа. Летом проводит много времени на пляже и на солнце. Не пью , с печенью тоже все нормально

да, разноцветныйм лишай. ПРотивогрибковые наружно помогают при условии, что проводилась дезинфекция одежды, белья. Иногда нужен прием противогрибковых внутрь

Ждём фото с йодом.

Пятна не прокрасились интенсивнее, чем окружающая кожа. Проба Бальцера отрицательная. Учитывая это и неэффективность противогрибкового лечения, это не отрубевидный лишай. Это лейкодерма. Фото шеи можете почётче выслать? На шее, насколько я понимаю, гиперпигментация? А на руке депигментация. Больше нигде нет пятен? Если есть, вышлите со всех мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, Есть еще около живота, но незначительные. Фото выслал

Отрицательная. Думаю все - таки это разноцветный лишай. Попробуйте септомикол или травоген.

Ознакомьтесь по ссылке с лейкодермой, у вас она:

http://mymednews.ru/leikoderma/

Примечательно: при любых кожных поражениях, которые могут возникать после лечения отрубевидного лишая, например, лейкодерма, особенно часто диагностируемая в местах поражения кожи отрубевидным лишаем, при проведении пробы Бальцера дает выраженный отрицательный результат.

Вы лучше лампой Вуда посветите очаги у дерматолога.Так будет яснее.

На шее у вас гиперпигментация, то есть точно не отрубевидный лишай. Такая гиперпигментация образуется в ответ на солнечные лучи. И лейкодерма ваша связана с ними же, я полагаю. Дерматологу показаться нужно, конечно, для очного осмотра, подробного сбора анамнеза. Что касается других методов диагностики, кроме пробы Бальцера (например, осмотр очагов в лучах лампы Вуда, соскоб) малоинформативны и весьма косвенны. Объективно то, что на фоне трёхмесячного месячного лечения у вас нет эффекта от противогрибкового лечения, имеется гиперпирментация на шее, отрицательная проба Бальцера и предшествующее продолжительное воздействие инсоляции (солнце, пляж). Больше склоняюсь к постинсоляционной вторичной лейкодерме. Однако, могут быть и другие причины. Лейкодерма лишь симптом. Сдайте общий и биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, Я понял. Спасибо

Нет, на разноцветный лишай все же не тянет. Для дифференциальной диагностики можете 2 недели протирать салициловым или борным спиртом. При разноцветном лишае должно все исчезнуть. В противном случае нужно Вас вживую осмотреть. Мне кажется доктор Жихарева права.

Попробуйте низорал шампунь

Добрый вечер. У вас был разноцветный лишай, который вы благополучно пролечили. Только дерматолог забыл сообщить, что репигментация очагов после РЛ может занять до года, особенно с учётом вашего фототипа и загара. Это вторичная лейкодерма после перенесенного РЛ. Очаг на шее не имеет к этому никакого отношения. На шее у вас черный акантоз, необходимо пройти обследование у терапевта и исключить метаболические нарушения.

Принятый ответ

Локализация отрубевидного лишая - это места с повышенной потливостью (спина, грудь). Предплечья, живот - это характерные места для лейкодермы. Чёрного акантоза здесь нет.

Видимо, в вашей практике ещё не было пациентов с распространенным РЛ. РЛ может быть в любой локализации, где есть сальные железы. У вас большой опыт по ведению пациентов с черным акантозом? У меня - достаточный.