Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пмс отечная форма и беременность — вопрос №1097694

У меня СКПЯ, принимаю утрожестан после овуляции, которая все таки есть, начинаю страдать отечной формой пмс! Могу ли я принимать верошпирон в этот промежуток и планировать беременность? Или есть ещё какие методы борьбы с данной Формой пмс которые не повлияют на планирование беременности?

Возраст: 30

Хронические болезни: СКПЯ, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верошпирон не желательно принимать при планировании беременности.
Можно попробовать Дюфастон по схеме с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на фоне дюфастона я отекаю ещё больше, в основном у меня отекает лицо, веки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать планировать без Утрожестана, возможно будет лучше.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать пролактин крови на 21 день, чтобы понять причину отечной формы ПМС
Принятый ответ
Клиент
Илона, 21 день это стандарт для Пролактина? Он зависит как то от овуляции? У меня она обычно позже 16-19 д.ц вообще он был всегда у меня нормальный
Акушер, Гинеколог
Стандарт для сдачи пролактина - 5 день. Но при наличии отечной формы ПМС он на 5 день может быть в норме, а повышается на 21 день, т.е. во второй фазе цикла. От овуляции не зависит
Клиент
Илона, хорошо, тогда сдам! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, при отечной форме, можно мочегонные чаи и нпвс( индометацин) коротким курсом, помогают при отеках.
Верошпирон и Спиронолактон, тоже разрешены в протоколе лечения ПМС, но учитывая вашу цель, планирование беременности, лучше не принимать, т. к препараты серьёзные, имеют побочные действия, и не быстро выводятся из организма.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Верошпирон нельзя при планирвоании беременности , принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Вы можете принимать мочегонные чаи,Хофитол по 2 таб 3 раза в день или препараты,содержащие в своём составе клюкву,которая обладает мочегонным эффектом.