Консультация травматолога /

Ожог 2ст перевязки — вопрос №1097711

Добрый день. Ребёнок 1,5года опрокинул кружку с кофе на живот, результат- госпитализация с диагнозом ожог 2ст, 7-8℅ поражения. Обожгли живот. При поступлении на скорой была наложена повязка, на следующий день на перевязке доктор дал указание не снимать прилипшую повязку, убрать слои бинта, которые легко убираются. Остальное оставили и нанесли олазоль сверху. Такие перевязки у нас уже 4ый день. Прошу уточнить, действительно это безопасно оставлять слой бинта, не помешает ли это заживлению и не оставит ли рубцов.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Вы же понимаете, что на месте доктор видит ситуацию.
У нас даже фото нет.

Могу только сказать, что так делать можно, но не всегда.
Это решает врач на месте.
Ожоги 2 ст рубцов не оставляют.

Регенерация в полтора года имеет высокий потенциал.
Думаю, что за 10 дней уже все будет более\менее хорошо.
Клиент
Константин, спасибо, я просто нигде не нашла что бывает такая тактика, оставлять бинт. Везде пишут как нужно отмачивать и убирать. Фото и у меня нет к сожалению, ребёнок забинтован

Ортопед, Травматолог
Врач на перевязке присутствует?
Попросите, чтобы посмотрел на перевязке, если не присутствует.

Здесь нет каких-то непреложных правил.
Если врач наблюдает каждый день на перевязке, ничего плохого не должно быть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Метод лечения выбирает доктор на месте, действуя по ситуации
Такую тактику иногда применяют при ожогах , и при операциях аутодермопластиках..
Повязку не снимают, не отмачивают, чтобы не травмировать лишний раз пострадавшие участки кожи. По мере заживления , подсыхания , бинт должен отходить по периферии и его срезают ножницами.
Но все манипуляции , перевязки должен контролировать лечащий доктор, чтобы оценить как заживают раны.
Не переживайте, ожоги 2й степени при правильном заживлении практически никогда не оставляют рубцов. Первое время после заживления кожные покровы будут отличаться от непострадавших, будут более розовые(т к это молодая ткань), но со временем окраска меняется и кожа приобретает нормальный вид.
Не стесняйтесь спрашивать у доктора интересующие Вас моменты. Доктор на месте , видя раны, сможет Вам дать более точные ответы.
Здоровья ребеночку!