Консультация кардиолога /

Толчки в сердце — вопрос №1097745

Каждые 40-45 секунд! Потом затишье и опять! Перед сном очень чувствуется! И когда ляжешь на сердце! Было после ковида давление высокое. Пропил далневу 2 мес сейчас 136 на 86 пульс 86. Среднее! Эхо трикуспидальная регургитация1 ст

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Виталий, доброго времени суток! Перебои, толчки в области сердца, которые вы ощущаете, с высокой долей вероятности это экстрасистолия. Данное нарушение ритма бывает нескольких видов и возникает оно по множеству разных причин, поэтому, чтобы определиться как вам помочь, мы с вами должны понять, что мы лечим, а для этого необходимо провести дообследования: ХОЛТЕР ЭКГ, УЗДГ МАГ, УЗДГ почек, УЗИ ОБП, глюкоза, электролиты, креатинин, липидный спектр, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевая кислота, ВЧ СРБ (кол-но), ТТГ, Т3, Т4, Клинический анализ крови+ ферритин. С учетом тех средних показателей, которые вы приводите, однозначно цифры АД повышенны и также повышено ЧСС. И так как присутствует формулировка "пропил дальневу", я делаю вывод, что в настоящее время препарат не принимаете. Поэтому я бы порекомендовал в данной ситуации под контролем АД и ЧСС (с достижением до целевых показателей 60-70 в мин. в покое) начать прием препарата Бисопролол (Конкор) 2,5 мг. 1 р/день утром до еды, с дальнейшей титрацией дозы с интервалом 5-7 дней, под контролем ЧСС до достижения целевой ЧСС. Данным препаратом мы с вами и АД подснизим, и попытаемся воздействовать на перебои в какой-то степени, и снизим ЧСС, и тем самым улучшим качество вашей жизни. Ну, а после обследования и больших данных о вашем состоянии можно уже будет более предметно и более рационально поговорить о лечении. Всего доброго, будьте здоровы!