3-й месяц субфебрильная температура.
Добрый вечер. 3-й месяц субфебрильная температура (37.0-37.8), потливость по ночам, слабость, апатия, отсутствие аппетита. Слабость, апатия, отсутствие аппетита прошли несколько дней назад. Температура поднимается 2 раза (в обед и вечером). Сдавал на вирус Эпштейн-Барра несколько дней назад. Активного ВЭБ нет, но антитела G к капсидному 201++, а к ядерному >600++. Печень чувствуется дней 20, но не болит. Принимаю цифран по назначению участкового терапевта. Лейкоцитоз 12.3, лимфоцитопения 17.6, ГГТ 87. Анализ мочи в норме. Что это может быть? И возможно ли, что я перенес ВЭБ и сейчас в стадии выздоровления? Спасибо.
Здравствуйте! Приведите полный клин ан крови, УЗИ ОБП.
Павел, Добрый вечер!
По клиническому все в норме, кроме:
Гематокрит - 0,39
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 352
Гранулоциты - 9,2
Моноциты - 1
Лимфоциты - 17,6
Лимфоциты в формуле - 18
СОЭ - 22
УЗИ брюшной полости - норма
УЗИ почек - норма
Бактериальное воспаление. А первую очередь исключить Лор патологии.
Павел, Спасибо!
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Ольга, Добрый вечер! У меня температура повышается от 37,2 до 38,5. СОЭ высокое - 22. Пропил 10 дней цифран. Исчез налет с языка и апатия. Температура осталась. С завтрашнего дня хочу пропить 3 дня сумамед. Психосоматическая природа температуры не исключена, т.к. у меня с середины лета и по начало заболевания (12.11) было множество стрессов.
Пожалуйста!