Консультация стоматолога /

Какая тактика лечения? — вопрос №1098051

Здравствуйте!Такая ситуация:Зуб мудрости нижний справа(48)растёт горизонтально,вроде упирается в соседний зуб,а половина соседнего зуба (47)чёрная,но полостей на поверхности нет,а кариес как будто внутри..Хочу спросить совета у Вас:сначала пролечить этот 47 зуб,а потом удалять мудрости или наоборот?

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЦП, инвалидность 3 группа

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста тут фото разборчивое зуба и если есть снимок рентгеновский панорамный. Так ,на слух, на мой взгляд, логичнее сперва удалить восьмёрку ,а потом ,когда все заживёт ,лечит седьмой, раз он не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузил снимок ОПТГ
Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее ситуация. На мой взгляд, надо удалять восьмёрку в первую очередь она может давить в седьмой, между 7и 8 судя по снимку, имеется зубодесневой карман и атрофия кости . Это может привести к кариесу корня седьмого и проблемам в дальнейшем ,вплоть до потери семёрки. Тем более ,что на шестом тоже ,судя по снимку имеется глубокая кариозная полость. Удаляйте восьмой и потом лечите зубы. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В хороших руках ,удаление может и будет достаточно сложным ,но не травматичным .
Клиент
Андрей, просто меня немного беспокоит 7 зуб,и ещё скажите пожалуйста,если вылечить 7 зуб,а потом планово удалить 8-ой?При лечение 7 зуба при сверлении,пыль от зуба не вызовет воспаление в 8 зубе?
Стоматолог
Нет, пыль не чего не вызовит нехорошего. Если зуб беспокоит ,то безусловно надо начинать лечить его в первую очередь и обратите внимание на шестой зуб тоже.
Клиент
Андрей, большое спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте!В 47 зубе нет кариеса,в 46 зубе большая кариозная полость и зуб нужно лечит по хроническому пульпиту уже.Если 8 зуб Вас не беспокоит,то сначала лечите 46 зуб,а потом удаляете 48 зуб
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,с 46 зубом до четверга дотяну?Записан на лечение на четверг.
Клиент
Анна, и ещё вопрос: из за лечения 46 зуба,не начнет болеть вдруг 48?
Стоматолог
Я не могу гарантировать что до четверга 46 зуб с хроническим очагом не даст обострения.При лечении 46 зуба,конечно может заболеть и 48 зуб(начнет движение в челюсти).Можно за один день пролечить 46 зуб и сразу удалить 48
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд надо очно посмотреть, что с 47 зубом, потому что на 46 большая кариозная полость, которую надо лечить. Сначала пролечить зубы, а потом заняться удалением.