Консультация гинеколога /

Кровотечение с 23 сентября — вопрос №1098107

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать. УЗИ и анализы в норме. Эндометриоз. Мне 49 лет. Цикл стабилен. Но всегда очень обильные выделения. В сентябре была задержка на 3 недели, 23 числа начался цикл, до сих пор идут кровянистые и очень обильные выделения последние 4 дня. Как быть, что будет чистка или можно переждать этот период. Помогите, доктор.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Лариса, здравствуйте. То есть Вы кровите уже месяц? Когда делали последний раз УЗИ и какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю, УЗИ в августе

Гинеколог
Нужно обязательно сделать свежее УЗИ для точного дальнейшего лечения. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день - это уменьшит выделения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сделать узи, чтобы понять, как Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Илона, в ближайшие 3 дня УЗИ сделать нет возможности. Как быть сейчас?
Акушер, Гинеколог
Начать приём транексама 500 1т три раза в день и настойку водяного перца 30к три раза в день-3-5 дней
Клиент
Илона, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! Конечно в идеале надо начинать с узи. Но если нет возможности то вариант следующий. Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на основании жалоб должны пройти узи омт, исходя из заключения дальнейшее действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза. Для исключения патологии эндометрия
Возможнопонадобиться выскабливание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в стационар! Это конечно кровотечение! Вам сделают узи и скорее всего выскабливание