Болит горло
Переболел бронхитом. Через 5 дней вылезла ангина . рлею 3 день. В первый день былв температура 37.7. Сейчас 36.6. При поворотах шеи , болят миндалины, при опускании подбородка вниз . тоже чувствую боль в миндалинах. Ангиной болею 2-3раза в год. Всегда колят цитрифиаксон. При бронхите пил кларитромицин.. Подскажите какой антибиотик пропить, или проколоть. Спасибо
Принятый ответ
здравствуйте , по представленной фотографии не очень похоже на ангину, больше похоже на острый тонзиллофарингит , вероятнее всего вирусной этиологии
Лечение пока местное, не вижу смысла в повторном приеме антибиотиков
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день ,тантум-верде спрей 4-5 раз в день , таб.ларипронт рассасывать каждые 3-4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото данных за бактериальную ангину нет. Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит. Температура при ангине которая требует антибактериальную терапию 39 и выше, налеты гнойные , яркая гиперемия, отёк миндалин. Вам достаточно местной терапии будет. Полоскания, рассасывание пастилок, спреи. Можно сдать общий анализ крови, он точно покажет характер процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит, вероятнее вирусной этиологии.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, обычные леденцы, для увеличения объёма слюны.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
На данный момент антибактериальная терапия не показана.