Шум в левой части головы
Пять лет назад появился шум в левой части головы. Лор врач патологии не нашел, Невролог отправил на МРТ головы, УЗИ сосудов шеи, МРТ с контрастом. Больших отклонений не обнаружено. Шум и даже толчки в голове при ее повороте могут быть день или два, затем затухают, через 2-3 дня все повторяется вновь. Когда усиливается шум, то усиливается раздражение, беспокойство
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии изменений по данным исследований можно говорить о психогенной природе шума. Вам также стоит пройти аудиограмму и исключить патологию ВНЧС, часто шум бывает именно из-за проблем с суставами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аудиограмму , КТ височно-нижнечелюстных суставов проходили?
Алина, нет, не проходил. Видимо придется это сделать
Первое, с чего должно начинаться обследование при шуме - аудиограмма, от этого уже отталкиваться.
Пройдите аудиограмму у сурдолога. Если всё будет в норме, то обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу, пройдите КТ височно-нижнечелюстного сустава.
При отсутствии отклонений скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог", "ReSound".
Принятый ответ
Здравствуйте!Шум Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга если присутствует хруст при открывании рта ?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию они вам проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти аудиограмму. Височно-нижнечелюстнве суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с консультации сурдолога. Также надо исключить анемию, сдать оак, ферритин. Мрт можете прикрепить?
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо провести аудиограмму и сделать МРТ головного мозга.
Ирина, добрый вечер! Так делали и МРТ и аудиограмму. Больших отклонений, на которые обратить внимание, нет. В ближайшее время постараюсь сделать МРТ суставов челюсти. Если и там все нормально, то прямая дорога к психотерапевту. Я так считаю. Как думаете?
Вполне возможно,что шум связан с тревожностью.