Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №1098409

Ребёнок пол года, подозрение на аллергию к бкм.
Врач назначила сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз после соблюдения диеты мамы (только гв), после креона и энтеросгеля.
Анализы прикладываю, не понимаю есть ли что то опасное?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в этом возрасте.
Т.к. микробиота кишечника ещё не установилась и постоянно меняется. По этому анализу не лечим.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, полтора месяца сижу на диете. Гастроэнтеролог назначила креон и энтеросгель. Если раньше стул был 4-5 раз в день, то в последнее время он стал 1 раз в 2 дня. Нотариус уже неделю после отмены лекарств и соблюдения диеты стул опять стал чаще и появились прожилки крови в стуле.
На текущий момент у ребёнка сыпь небольшая и три дня была температура 37,5 без иных симптомов (но я подозреваю розеолу)

Педиатр
Если сыпь появилась на фоне нормализации температуры, то вероятнее всего, Вы правы, это розеола.
Нарушения в диете не было, возможно употребляли что то, что содержит следы белка коровьего молока (печенье , сдоба, говядина и т.д)?
Клиент
Зульфия Илдусовна, честно, не грешила(
Но не исключаю возможность что в мою еду что то попала с ножа или ложки домочадцев которые диету не соблюдают.
Ещё давала комистад и денти норм, тк все грызёт, сильно тянет руки в рот и чешет уши, капризничает. Предположила зубы (но визуально ничего не набухло)
Педиатр
Алина, что из продуктов прикорма ввели ребенку?
Клиент
Зульфия Илдусовна, пробовали по 2 раза кукурузную кашу, гречку, яблоко облизывал.
На время болезни приостановила ввод
Педиатр
До того, как Вы начали соблюдать диету, у ребенка были боли в животике, поджимал ножки, беспокоился? И какие симптомы, кроме прожилок крови,есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, были. Он после каждого сна просыпался с плачем, стул был частый и жидкий, с большим количеством слизи.
После диеты и лекарств стал поспокойнее.
Ещё при первых прожилках была сыпь на коленках и покраснение щёк.

Сейчас учащенный стул (по немного раз 4-5 в день, хоть на гв это и норма, но ониопять просыпается с плачем).
Сильно трёт уши (даже до царапин), слюни, тянет руки в рот.
Ну и розеола вот.
Очень много и разом все(
Педиатр
Алина, сейчас беспокойство, действительно, может быть связано с подготовкой к прорезыванию зубов (трёт уши, обильное слюноотделение).К тому же ребенок только что перенес инфекционное заболевание.
Сейчас необходимо продолжать соблюдение диеты.
Для купирования болезненности при прорезывании зубов, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг)
То, что высыпания на коже при соблюдении диеты прошли, свидетельствуют о положительной динамике в отношении АБКМ
Педиатр
Здравствуйте,этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление, поэтому смысла сдавать этот анализ пока что нет.
Копрограмма в пределах возрастной нормы, только есть слизь,что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике.
Клиент
Александра, а уровень ph в норме? А то там просто в должных значения не указано ничего
Педиатр
Да, норма, от 6-8 - норма
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Обнаружены золотистый стафилококк и кишечная палочка в количествах,превышающих нормальное значение. Но они чувствительны к бактериофагам. Вам их пропишет ваш педиатр и все нормализуется. Я так понимаю есть жалобы у малыша со стороны жкт?
Клиент
Ольга, на данный момент частый стул и прожилки крови вчера один раз