Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы эутирокса — вопрос №1098455

Добрый день!
Женщина, 26 лет, беременностей не было, не планируется.
Пожалуй, сначала задам вопрос, а потом распишу все свои походы к эндокринологу (у которого не могу продолжить лечение из за переезда) .
Меня интересует, необходимо ли корректировать дозу эутирокса, какая динамика у заболевания и, возможно, дадите какие то реккомендации. На сколько с щитовидкой всё плохо?

В школьные годы стояла на учете у эндокринолога. Без лечения, только наблюдение.
Всегда были нерегулярные месячные. Задержки по 2-3 месяца.

ДЕКАБРЬ 2020

В декабре 2020 года впервые пошла на прием к эндокринологу. Беспокоила жуткая сухость кожи, вечная раздражительность, ну и в принципе вспомнила, что стояла на учете у эндокринолога в детстве.

В итоге заключение: субклинический гипотериоз на фоне аит с узлообразованием. Susp.neo НМЦ детородного периода.
Назначили эутирокс 50 мкг

Вот результаты всех анализов декабря 2020 года (если потребуется), после них опишу следующее посещение врача.

УЗИ:
Правая доля:
Размеры – 1,9*1,8*4,9
Форма не изменена, контуры ровные четкие, положение не изменено, структура паренхимы изменена диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными участками неправильной формы
Объем – 8,0 см3
По цдк не изменен

Левая доля:
Размеры 2,0*1,8*4,8
Структура паренхимы – изменена диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными участками неправильной формы, по переднему краю лоцируется образование с неровным нечетким контуром, размерами 1,3*0,8*2,1 см, структура неоднородная, с гиперэхогенными точечными включениями в толще с акустической эхотенью (микрокальцинат?) по цдк:гиперваскуляризация
Объем 9,2см3

Перешеек
Размеры -0,52
Структура паренхимы-измененв диффузно неоднородная, лоцируется 2 узловых преимущественно гипоэхогенных инкапсулированных образования неоднородной структура, аваскулярных по цдк, размерами 1,07*0,64см и 0,57*0,23см
Региональные лимфоузлы не увеличены
Общий объем 17,2 см3

Также, консультировалась у онколога, взята биопися.
Заключение биопсии:пунктирован участок аутоимунного тиреоидита с умеренно выраженной пролиферацией тириоидного эпителия и В-клеточной трансформацией
The bethesds system for reporting thyroid cytopathology (TBSRTC) II диагностическая категория

Анализы крови:

Не в норме:
ТГ 98,6 нг/мл, ттг – 5,98 мед/л, ат-тпо 209,5 ед/мл (вообще ужас, в бумажках указано, что референсные значения <5.6), ат к рецепторам ТТГ 1,26,

В норме:
Кальцитонин <1, НОМА 1,5, инсулин 7,5 мкед/мл, глюкоза 4,5 ммоль/л, 17-ОН-прогестерон 3,79 нмоль/л, свободный тестостерон 1,4, фсг 7,06 ммед/мл, лг 12,53 ммед/моль, эстрадиол 252 пмоль/л, дэа-so47,5 мкмоль/л, кортизол 297 нмоль/л, пролактин 319 мед/л, андростендион 16,6 нмоль/л, т3 свободный 4,3 пмоль/л, т4 свободный 12,22 пмоль/л, ат-тг 5,8 ме/мл, общий анализ крови в норме,

Электрокардиография в норме.

ИЮНЬ 2021

После приема препарата месячные шли каждый месяц, настроение отличное, агрессия злость исчезли.
Снова сдала кучу анализов крови, узи, экг увеличили дозу эутирокса до 75 мкг.
ТТГ был 6,43
Т4 14,31

Остальные результаты, наверное, не имеют значения, в норме все было (клинический анализ крови, моча, экг).

Результаты узи:
Правая доля:
Размеры - 2,0х1,5х4,5см
Форма – изменена
Контуры – неровные, четкие
Положение – не изменено
Структура паренхимы – изменена диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными участками неправильной формы, по переднему контуру лоцируется узел с гипоэхогенным ободком неоднородной структуры, со смешаным типом васкуляризации, размерами 0,58х0,48х0,65см;
Объем- 6,5см3
По ЦДК: не изменен
Левая доля
Размеры – 1,9х1,3х4,8см
Форма – изменена
Контуры – неровные, четкие
Положение - не изменено
Структура паренхимы – изменена диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными участками неправильной формы, по переднему краю лоцируется образование с неровным нечетким контуром, размерами 1,14х0,63х1,8см, структура неоднородная, с гиперэхогенными точечными включениями в толще с акустической эхотенью (микрокальцинаты?);
по ЦДК: гиперваскуляризация узла;
Объем- 5,7см3
По ЦДК: гиперваскуляризация узла
Перешеек Размеры – 0,52 см
Структура паренхимы – изменена диффузно-неоднородная, лоцируется 2 узловых преимущественно гипоэхогенных инкапсулированных образования неоднородной структуры, аваскулярных по ЦДК, размерами: 0,43х0,27см и 0,86х0,51см; Регионарные лимфоузлы6 лоцируются подчелюстные лимфоузлы, не увеличены (размерами до 1,4х0,9см), кортико-медуллярная дифференциация сохранена
Общий объем: 12,2см3

АВГУСТ 2021

В августе 2021 года сдаю только свободный т4 – 26,95 пмоль/л
ТТГ – 0,3 мМе/л
Меня возвращают на дозу эутирокса 50 мкг.

Через 2 месяца должна была сдать повторно чтобы проверить дозу.
Но я не сдала пила весь год 50.
Признаться, не совсем добросовестно.
Иногда, 2-3 раза в месяц, могла не выпить таблетку, забывала.

ЛЕТО-ОСЕНЬ 2022 года
Сейчас у меня задержки (месячных не было в марте, августе, в октябре) и вот какие доп. симптомы:

С конца июля 2022 года у меня немеют конечности, кружится голова. Игнорирую это. Никогда в жизни такого не было.
В августе случается паника, нечем дышать, кажется, что вот вот умру :)
Прибегаю в городскую больницу, всех пугаю (сейчас вспоминаю, стыдно). Меня в неотложку отправляют.

Сдаю общий анализ крови, гемоглобин, экг.
Терапевт сообщает, что все в норме, немного повышен пульс на экг, но это не страшно.
Ставят растройство вегетативной нервной системы, назначают милдронат, мексидол бетагистин.
Я пропила, но не помогло. Сейчас периодически кружится голова, немеют руки и ноги (только левая сторона), и иногда кажется, что куда то падаю. Ощущения, словно резко встала с кровати.
Нужна консультация невролога.

Подумала, что, может, щитовидка тут замешана.
Сдаю ттг в сентябре 2022 – 4,642 (натощак, эутирокс перед сдачей крови не принимала)

Делаю узи:
Правая доля 50х16х15мм v-6,0 см3
Расположение типичное , контуры ровные четки, эхоструктура неоднородная, лоцируется узел изоэхогенный, неоднородный, без кровотока с четким коньуром размером 9,5х6,0х7 мм
Левая доля
Размеры 48х16х14мм v-5.4 см3
Располлжение типичное, контуры ровные четкие, эхоструктура неоднородная, лоцируется узел изоэхогенный, неоднородный, без крвотока с четким неровным контуром с кальцинатами до 4,0 мм, размер узла 11,0х6,9х7,5 мм
V 11.4 cv3

Перешеек:,6мм
Контуры ровные четкие, эхогенность не изменена, патологических образований не лоцируется
Сосудистый рисунок в режиме цдк умеренный, достаточной симметричен
Периферические лимфоузлы не определяются
Паращитовидная железа не определяется

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, атопический

Эндокринолог
Здравствуйте,
Изначально когда вам ставили субклинический гипотиреоз , можно было не назначать тироксин. Потому что субклинический гипотиреоз не лечим.
Причины повышения ТТГ может быть сниженный ферритин , поэтому проверьте его
Вит д играет роль . Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды.
Если же пьёте тироксин , то без перерывов, постоянно утром за 30 мин до еды,
Я бы пока прибавила Вам до 75 мкг. Пересдать через два месяца ТТГ и Т4св.
По узи: если вы делали пункцию, то больше не надо делать. Потому что доброкачественный узел не перерастёт в злокачественный. Если новые узлы появятся, то кровь на кальцитонин
Проверьте кальций, если будет какое то отклонение от нормы, то кровь на паратгормон.
Эндокринолог
Здравствуйте! При субклиническом гипотиреозе левотироксин нужен только если ТТГ выше 10,в остальных случаях если т4 свободный в норме принимать тироксин не нужно, если Т4 свободный в норме это значит,чтотщитовидная железа пока справляется сама и ей не нужно помогать, но сейчас скорей всего у вас аутоимунный тиреоидит постепенно раскрывается , функция щитовидной железы снижается и на дозировке 50 мкг ттг идет вверх
Нужно поднять сейчас дозировку до 62,5 мкг,чтобы вам было удобнее можно принимать 75 мкг и 50 мкг через день, контроль ТТГ и т4 свободного через 6-8 недель
Контроль ферритина

Эндокринолог
Добрый день.
На данный момент по щж железе можете принимать дозу свою 50мкг строго натоща к за 40-60 минут до завтрака и через 3 месяца контроль гормонов. Ферритина и витамина д3 сделать.
Узлы более 1см требует исключать на онкологию-для это сдать онкомаркер медульярного рака щж самы агрессивны йно редкий, и сделать биопсию узла с цитологией клеток под узи контролем. Все показвтели показывающие доброкачественность наблюдаються 1 раз в год узи щж и доброкачественны йузлы не имеют возможности перерождать в злокачественный.
Поэтому вам требуеться дообследование по узлам щж.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас по узи узлы без кровотока, т.к. аваскулярные! И с ними уже ничего не будет. Они так и останутся, возможно, ещё уменьшаться в объёме или закальцинируются.
Делать узи 1 раз в год.
На фоне приема эутирокса динамика в целом положительная: объём железы уменьшился.
По гормонам: АТ к тиреоглобулину никакой диагностической нагрузки не несут, если есть железа. Они показывают рецидив при удаленной железе.
АТ-тпо показывают аутоиммунный процесс. Больше их сдааатт не надо. Они могут увеличиваться, могут снижаться, но их все равно не лечат.
Гормон вырабатывается с 6 до 8 утрат. Поэтому и препарат должен приниматься с 6 до 8 утра. Дозу пока не увеличивайте, если принимали нерегулярно или в неправильное время!
Сходите на консультацию к гинекологу, сделайте узи малого таза.
По поводу панических атак обратитесь к неврологу. Проставьте витамины гр.В ( мильгамма, комбилипен) 2,0 в/м 10 дней. Попробуйте сейчас попейте Персен, пустырник.. если эффекта нет, тогда можно начать приём более сильных препаратов!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас подтвержденный диагноз по результатам биопсии - АИТ, узловая форма. Это доброкачественное образование и оно не перерождается. Следим за ним по УЗИ 1 р в год. По поводу тироксина. Если стойкий гипотиреоз, принимать нужно постоянно, без перерывов, утром, обязательно за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Когда не соблюдается правило приема, делаются пропуски препарата, ТТГ всегда будет чуть выше нормы. На большей дозе ТТГ у Вас сильно снижался, но можно попробовать принимать в будние дни по 50 мг, а в субботу и воскресенье по 75 мкг. проконтролировать ТТГ через 2 месяца. По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту, они проведет терапию или назначит препараты. Сейчас при возникновении такого состояния попробуйте специальную дыхательную гимнастику, она поможет избежать развертывания такого состояния, остановит атаку. И проверьте уровень ферритина, если он ниже 45, нужны препараты железа.