Медикаментозный гипертиреоз и повышенный кальций

Здравствуйте! У меня аит и гипотиреоз, 22 года, девушка. 4 месяца назад обращалась к эндокринологу, беспокоило выпадение волос и потеря веса. За последний год я похудела на 20 кг, видимо в связи с этим ттг упал до 0,4. Врач поставил передозировку эутирокса, снизил дозу со 100 мкг до 88. Сейчас я вешу 51-52 и продолжаю худеть. Волосы тоже как выпадали, так и выпадают. Вообще худеть я начинала намеренно, просто потом процесс вышел из под контроля, мне теперь не приходится себя ограничивать в еде для этого. Сдавала ттг снова месяц назад. Повысился до 1,2. Но интересно, почему не проходят симптомы... Подскажите, это уже нормальный показатель? Или лучше дозу снизить ещё до 75? По анализам у меня также на единицу повышен кальций и мало гемоглобина в эритроците (прикреплю их). Ферритин тоже низкий. Прочитала, что повышенный кальций - один из симптомов рака паращитовидной железы. Вроде анемия тоже. Такой вариант вообще может быть? Паникую уже вторые сутки, вдруг похудение связано с онкологией и я умираю..

Аит
22 года

Принятый ответ

Добрый день
У вас не было передозировки тироксином
Просто снизился вес и доза стала чуть велика.Сейчас 88 достаточно
Есть косьвенные признаки дефицита железа
Сдайте ферритин
Кальций на верхней границе нормы
При гиперпаратиреозе речь идет о значимом повышении кальция.
Посетите психиатра
Снижение веса тревожно-лепрессивного спектра

Здравствуйте, по Вашему весу , который сейчас дозировка Л тироксин 80 мкг/с, поэтому продолжите принимать 88 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёмы других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Не нашла показатель уровня ферритина, но среднее содержание гемоглобина в эритроците низкое, поэтому вполне возможно, что ферритин низкий, сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит.
Кальций повышен, но он один не показателен.
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин паратгормон, по формуле можно рассчитать истинный кальций, свободный не связанный с белком альбумином. Он будет информативен.
Узи щитовидной и паращитовидных желез нужно сделать. Никакой онкологии тут нет не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо! Ферритин и УЗИ щитовидной есть, выше ещё прикрепила.

В заключении на УЗИ написали, что "область паращитовидных желез без особенностей". Может этого достаточно? А ферритин вышел 16

Принятый ответ

Да,я увидела по узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 9.0 см³ небольшие анэхогенные образования в правой и левой доле ,жидкостные образования - это расширенные фолликулы, абсолютно доброкачественные образования так как жидкость не может быть злокачественной. Ферритин достаточно низковат, начните принимать Сидерал форте или Ферритаб по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать 88 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Только общий кальций не информативен нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе, важен скорректированный по альбумину общий кальций. Низкий в9 можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц. Сдайте кровь на ферритин. Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хорошо, спасибо! Ферритин у меня 16. А если все же будет повышен кальций, это на что может указывать?)

Принятый ответ

Для повышения ферритина ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Если повышается скорректированный по альбумину общий кальций то нужно сдать кровь на паратгормон