Консультация терапевта /

Нужна ваша помощь — вопрос №1098514

Здравствуйте, хотел бы узнать обнаружил на шее шишку под кожей не беспокоит, думал мышца так как мышцы напрежкны и часто болит шея, и остеохондроз ,но потом понял что там шишка , такое чувство иногда когда нажимаю сильно на нее будто мышца , но круглая с другой стороны нет, МРТ делал в том году у меня остеохондроз и опухаль на позвоночнике в шейном отделе небольшая сказал , что может быть за шишка ? Или что это вообще может быть , фото прикрепил где находится

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это лимфатический узел, может реагировать на перенесенные вирусные инфекции, хронические заболевания лор органов, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей, общий анализ крови, консультация инфекциониста кровь на ВИЧ , вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, лимфоузел есть он чуть левее и небольшой он уже давно, анализ крови общий делал полторы недели назад там все хорошо, реактивный белок тоже в норме , Вич и все эти анализы тоже в норме, но у меня стоит временная пломба и болит нерв , так как удалять скоро будут а пока туда положили какое то лекарство , по ощущениям будто мышца ,жосткая очень где мышца

Терапевт, Функциональный диагност
Можно быть липома ( жировик) еще нужно выполнить УЗИ мягких тканей что бы разобраться .
Клиент
Вита, если бы был лимфоузел он бы наверно было бы красное вокруг и боль сильная при нажатии ?
А этого нет
Терапевт, Функциональный диагност
Нет чаще всего бывает просто как шишка только когда воспаления тогда может болеть
Клиент
Вита, а шишка это проходит ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если лимфатический узел может быть очень долго годами
Клиент
Вита, а при остеохондрозе шишка возможна ?
Или при опухоль у меня в шейном отделе
Терапевт, Функциональный диагност
При остеохондрозе вряд ли нужно прощупать заочно сложно судить сходите к хирургу
Клиент
Вита, ну а если лимфоузел бы увеличился он бы наверно выпирал, а он не выпирает ,он около мышцы прям
Терапевт, Функциональный диагност
Смотря на сколько увеличен может и не выпирать
Клиент
Вита, а то что мне поставили временную пломбу и положили лекарство в зуб что бы потом нерв удалить, это может воспалить лимфоузел там ?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю с этим не связано
Клиент
Вита, а от чего тогда он может воспалиттся?
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего инфекция или воспалительный процесс носоглотка, не леченые зубы это очаг хронический инфекции тоже может быть
Клиент
Вита, а такое может быть , просто с этой стороны у меня есть лимфоузел на затылке он рядом с этой шишкой и он маленький и уже давно, и если бы лимфоузел это был который большой ,то он бы воспалился и рядом который уже давно был на затылке
Терапевт, Функциональный диагност
Может и не воспалится
Клиент
Вита, я вот был на УЗИ ,мне сказали это остистый отросток в эту сторону , что это значит ?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложение заключение, это значит что это отросток позвоночника
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
затылочный лимфоузел скорее всего воспалился. понаблюдайте. если за 2-4 недели не пройдет, идите на УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, лимфоузел есть он чуть левее и небольшой он уже давно, анализ крови общий делал полторы недели назад там все хорошо, реактивный белок тоже в норме , Вич и все эти анализы тоже в норме, но у меня стоит временная пломба и болит нерв , так как удалять скоро будут а пока туда положили какое то лекарство , по ощущениям будто мышца ,жосткая очень где мышца
Терапевт, Кардиолог
маловероятно, что мышца. чаще всего в этой зоне лимфоузлы, тем более есть очаг инфекции в ротовой полости. если не лимфоузел, то липома (это доброкачественное образование). в любом случае требуется наблюдение.
Клиент
Елена, если бы был лимфоузел он бы наверно было бы красное вокруг и боль сильная при нажатии ?
А этого нет
Терапевт, Кардиолог
не обязательно. в любом случае так ставить диагнозы это гадание на кофейной гуще. высказаны предположения, что это может быть. чтобы узнать точнее, нужно дообследование.
Клиент
Елена, , а то что мне поставили временную пломбу и положили лекарство в зуб что бы потом нерв удалить, это может воспалить лимфоузел там ?
Терапевт, Кардиолог
именно данные манипуляции нет. а вот то, что привело к тому, что зуб пришлось лечить, вполне возможно.
Клиент
Елена, а такое может быть , просто с этой стороны у меня есть лимфоузел на затылке он рядом с этой шишкой и он маленький и уже давно, и если бы лимфоузел это был который большой ,то он бы воспалился и рядом который уже давно был на затылке
Терапевт, Кардиолог
не обязательно
Клиент
Елена, я вот был на УЗИ ,мне сказали это остистый отросток в эту сторону , что это значит ?
Терапевт, Кардиолог
это значит что позвонок так расположен. и косточку вы чувствуете. если травм никаких не было шейного отдела, значит с рождения такое у вас.
Терапевт
Здравствуйте! В данной области располагаются лимфоузлы. Не болели недавно? Нет ли гнойных элементов на волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, лимфоузел есть он чуть левее и небольшой он уже давно, анализ крови общий делал полторы недели назад там все хорошо, реактивный белок тоже в норме , Вич и все эти анализы тоже в норме, но у меня стоит временная пломба и болит нерв , так как удалять скоро будут а пока туда положили какое то лекарство , по ощущениям будто мышца ,жосткая очень где мышца
Терапевт
Тогда необходимо пройти узи данной области. По узи будет понятно характер образования
Клиент
Фирюза, если бы был лимфоузел он бы наверно было бы красное вокруг и боль сильная при нажатии ?
А этого нет
Терапевт
Нет. Лимоузлы могут увеличиваться и без явного воспаления. Наличие Покраснения говорит уже об осложнении и требует лечения антибиотиками.
Клиент
Фирюза, а что ещё за шишка может там быть ?
У меня остеохондроз и на МРТ ещё показало опухоль небольшую в шейном отделе
Терапевт
Может быть липома. Прикрепите пожалуйста мрт. Что за опухоль?
Клиент
Фирюза, , а то что мне поставили временную пломбу и положили лекарство в зуб что бы потом нерв удалить, это может воспалить лимфоузел там ?
Терапевт
Да. Значит там была инфекция, которая дошла до пульпы. Лимфоущел мог на это отреагировать
Клиент
Фирюза, а такое может быть , просто с этой стороны у меня есть лимфоузел на затылке он рядом с этой шишкой и он маленький и уже давно, и если бы лимфоузел это был который большой ,то он бы воспалился и рядом который уже давно был на затылке
Терапевт
Нет, необязательно. Там их несколько. Любой из них может взять на себя удар
Клиент
Фирюза, я вот был на УЗИ ,мне сказали это остистый отросток в эту сторону , что это значит ?
Терапевт
Это отросток позвоночника, которая смотрит назад. Позвонок состоит из тела позвонка, остистого отростка и поперечных отростков. То есть это нормальное строение. Так. И должно быть
Клиент
Фирюза, а значит это не шишка а отросток , похож на шишку ,но по УЗИ сказала что этот от позвоночника , что это ном ,и это не лимфоузел, а рядом лимфоузел есть ,он в нормальном состоянии
Терапевт
Да, отросток. И это нормальное строение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это лимфатический узел.
Может увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кариозных зубов.
консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, лимфоузел есть он чуть левее и небольшой он уже давно, анализ крови общий делал полторы недели назад там все хорошо, реактивный белок тоже в норме , Вич и все эти анализы тоже в норме, но у меня стоит временная пломба и болит нерв , так как удалять скоро будут а пока туда положили какое то лекарство , по ощущениям будто мышца ,жосткая очень где мышца
Терапевт, Кардиолог
Признаки спазмирования мышечной ткани в этой области.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
Очная консультация невролога.
Клиент
Хайшат, а что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
признак остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Хайшат, а шишка это от чего ?
Терапевт, Кардиолог
для верификации образования пройдите узи мягких тканей данной областей.
Клиент
Хайшат, если бы он увеличился лимфоузел он бы наверно выделялся выпирал, а это шишка будто на мышце прощупывается
Клиент
Хайшат, я вот был на УЗИ ,мне сказали это остистый отросток в эту сторону , что это значит ?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, пройдите узи лимфоузлов и мягких тканей данной области, чтобы понять что это. Скорее всего воспаление лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Мариам, я вот был на УЗИ ,мне сказали это остистый отросток в эту сторону , что это значит ?
Терапевт, Невролог
Это отросток позвонка, возможно была травма, падали на эту область?
Нужно рентгенографию или кт снова сделать и консультация хирурга травматолога с результатом