Консультация стоматолога /

Привкус йода после временной пломбы — вопрос №1098591

Добрый день. В нескольких каналах в одном зубе поставили временную пломбу, в которой есть йод. На второй день прям во рта привкус йода. По всему рту, небу, глотке. Неприятный. И вкус металла. Опасно ли для здоровья? Возможно ли таким образом отправление? Сколько грамм йода в подобных временных пломбах? И сколько может поступить в организм раз привкус во рту?

Также в одном канале сломался инструмент. И его часть осталась на глубине изогнутого Канала. Вытащить невозможно, скорее всего. Пока временно поставили пломбу временную. Может ли быть реакция между металлом от инструмента и пломбой с йодом?
Как долго так можно ходить? Через три с половиной недели к врачу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалили гланды очень давно. Щитовидка по гормонам в норме, но антитела повышены. На узи рыхлая структура. Ещё и за щитовидка переживаю из -за этого йода в пломбе

Стоматолог
На мой взгляд, нет особых поводов для беспокойства, если нет аллергических реакций на йод ( о их наличии ,доктор наверняка спрашивал перед применением лекарства), ничего креминального не произойдет. Кроме неприятного факта присутствия запаха и привкуса. Если лекарство и пломбу временную поставили в пределах суток назад, то привкус должен начать уходить. Если больше и привкус не уменьшается, то надо показаться к доктору и поставить нормальную временную пломбу, чтоб лекарство не подсачивалось. Обломки инструментов в каналах ,которые трудно извлекаются, обычно размером несколько миллиметров. Они не дают реакции с йодосодержащий препаратами. Для полного спокойствия примите , пожалуйста, таблетку лоратодина,чтоб исключить аллергическую реакцию . Котораяможет проявляться в очень слабой форме в виде першения в горле.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо. Да. В пятницу утром сделали. В субботу привкус йода. Сегодня буду наблюдать. Вчера вечером выпила зиртек.
Просто я ещё улетаю в отпуск на две недели. Вот и переживаю.
Обломок инструмента я видела на снимке. Внизу корневого канала примерно с 1/3 длины канала.

Если не трогать зуб, то не болит. Если нажимать, то боль ощущаю. Плюс температура была два дня.

Клиент
Андрей, Спасибо. Меня ещё беспокоит температура. Перед лечением за неделю у меня была лёгкая температура. Побыла дома. Пила морсы. За день до лечения все в норме была. А после лечения 37.3. Это пятница была. Вчера в субботу 37.1. Сегодня наблюдаю. Сам зуб если не трогать , то не болит. Если нажимать, то боль почувствую. Иногда при жевании на другой стороне тоже чувствую на стороне зуба какую-то волну. В пятницу была пульсация тоже иногда. Это нормально?
Клиент
Андрей, ещё немного чувствую что что-то отдаёт к концу челюсти ближе к уху. Это не боль. Просто что-то чувствую. Один лимфоузел подчелюстной ниже мочки уха увеличился. Это было и до приёма врача.
Стоматолог
Температура , может быть совпадением просто . Если зуб ,как таковой не болит без внешних воздействий, на мой взгляд, маловероятно ,что она от зуба. Если Вы уезжаете и привкус йода не стихнет практически совсем, то лучьше на приеме у Вашего стоматолога проверить качество временной пломбы. Накусовать зуб может быть болезненно некоторые время, это возможная реакция при прохождении каналов и введении лекарственных препаратов. Такая реакция может держаться ,постепенно идя на спад. Если у Вас есть снимок рентгеновский после временной пломбировки, прикрепите , пожалуйста, будет более понятна ситуация.
Стоматолог
Здравствуйте! Для оргагизма не вредно, количество минимальное. Никакой реакции с металом и йодом не произойдет в корневом канале. Временная пломба изначально мягкая, в следствии этого мог просачиваться вкус, затем она твердеет и вкус должеги снизится, а вскоре и пройти. Ходить с лекарством можно до следующего посещегия, если все хорошо, если чувствуете какие-то изменения, то лучше обратится на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо. Меня ещё беспокоит температура. Перед лечением за неделю у меня была лёгкая температура. Побыла дома. Пила морсы. За день до лечения все в норме была. А после лечения 37.3. Это пятница была. Вчера в субботу 37.1. Сегодня наблюдаю. Сам зуб если не трогать , то не болит. Если нажимать, то боль почувствую. Иногда при жевании на другой стороне тоже чувствую на стороне зуба какую-то волну. В пятницу была пульсация тоже иногда. Это нормально?
Клиент
Анна, ещё немного чувствую что что-то отдаёт к концу челюсти ближе к уху. Эллине боль. Просто что-то чувствую. Один лимфоузел подчелюстной ниже мочки уха увеличился. Это было и до приёма врача.
Клиент
Анна, это не боль имела ввиду. Просто чувствую к концу челюсти отдачу к уху немного. На стороне зуба леченного
Стоматолог
Температура и увеличенный лимфоузел совпало, не связанные с зубом. Боли могут быть при накусывании или надавливании, если за верхушкой корня зуба воспаление - периодонтит. По какому диагнозу ставили лекарство в каналы? Еще может быть боль, что в канале сломался инструмент и канал не до конца пройден. Ничем не грейте. Старайтесь на этой стороне не есть, не давать нагрузку на зуб. Если боль связана с лекарством, можпт быть до 5 дней, но должна идти на спад
Стоматолог
Здравствуйте!Никакой реакции йода с металлом нет в канале,йода очень мало,даже если Вы все содержимое каналов проглотите ничего не произойдёт с организмом, всё безопасно и безвредно.Просачиваться лекарство из канало может из под временной пломбы или через парадонтальные карманы.
Принятый ответ
Стоматолог
Температура клинически не значима,с зубом не связана.Не ясно по какому диагнозу начала лечить зуб(пульпит,периодонтит)?Какой именно зуб?нужно смотреть рентген зуба,ОПТГ
Клиент
Анна, вроде передонтит ставил. Под каналом было воспаление на снимке. Сам зуб мёртвый. Давным давно лет 10 назад наверное лечили. Со временем начал темнеть. И стоматолог сказал если будет беспокоить, то нужно посмотреть его. Летом немного беспокоил. Просто чувствительность. Потом перестал. Я сказала. Сделали снимок. Там под корнем под каналом в самом низу сказал есть воспаление. Зуб нижний. Наверное, у вас шестерка называется. Не знаю. Поэтому уж и начали его лечить) я просто улетаю на днях на полмесяца в другую страну. Вот и переживаю. В целом иногда только какая-то лёгкая Волна пробежит по щеке каких-то ощущений сейчас. Или лёгкой боли. И пройдёт. В целом если не обращать внимания, то я могу и не заметить. Пока наблюдаю. Два дня прошло.
Стоматолог
Если болей нет сильных то все должно быть хорошо,но гарантий таких никто не даст,так как в канале сломан инструмент,так же возможно пропустили канал(без КТ или опытного врача не выяснить),.Если улетаете на долго,то лучше зуб закрыть цементом или световой пломбой.