Консультация невролога /

Резкое давление на глаза — вопрос №1098755

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое? Два раза при резком подъёме головы, резкое давящее ощущение на глаза , сложно смотреть, хочется закрыть глаза, проходит через полминуты. Один раз такое было при сильном резком стрессе. Очень переживаю .

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте, это может быть проявление ортостатической гипертензии,когда человек встаёт,резко повышается АД и вы это так чувствуете. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание,ограничить резкие перемены положения тела. Контролировать АД. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Боли в шее и напряжение имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли были раньше. На днях было странное ощущение в руках, как будто устали . Раньше шея часто болела, сейчас почти нет, но движения скованы, косточки все хрустят. Сильное искривление позвоночника. Подскажите пожалуйста, это не признак опухоли в голове ?

Невролог
Это не опухоль. К лечению добавить Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней, чтобы убрать мышечный спазм.
Невролог
Здравствуйте, это может быть проявлением затруднения венозного оттока на фоне мышечного спазма. Принимайте детралекс 1000мг утром, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, эти ощущения не опасны? Я как будто, в этом момент не могу нормально смотреть, давление в глазах, как будто давит их внутрь , смотреть сложно становится. Может быть внутричерепное давление ?
Невролог
Да, может кратковременно повышаться внутричерепное давление на фоне затруднения венозного оттока из полости черепа, на это и направлено лечение
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, если это бываете , не только, когда я резко встала, например при стрессе, это не опасно?
Невролог
Лучше, чтобы такие эпизоды не повторялись
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти узи сосудов шеи
Это возможно вследствие того что когда человек встаёт ад повышается
Надо больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом
Принятый ответ
Клиент
Офелия, подскажите пожалуйста, почему в этот момент сложно смотреть? Как будто , глаза давят? Может ли это быть опухолью или симптомом внутричерепного давления?
Клиент
Офелия, подскажите пожалуйста, один раз было при стрессе, в этом момент я сидела , это не опасно?
Невролог, Терапевт
Опухолью не может быть там совершенно другая симптоматика
При стрессе то же давление может повышаться
Нет не опасно
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть проявлением ортостатической гипертензии - резкое повышение давления при смене положения тела.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, было один раз при стрессе? Это тоже норма? Я в этот момент сидела .
Невролог
При стрессе могло также повыситься давление, что могло вызвать такие жалобы.
Невролог
Здравствуйте Гуля !Это проявление ортостатической гипертензии пройдите узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Давление повышается у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, повышения давления не бывает, очень редко. Хотя все детства страдала этим. Заметила , что такое бывало и раньше при сильном стрессе. Так было за последние две недели три раза. Первый раз сидела на диване, переживала за анализы , встала и началось. Потом сильно поругалась , тоже началось. В последний раз , я резко ночью с кровати встала. У меня есть сильные проблемы с нервной системой, панические атаки , навязчивые мысли, лет десять онемения в лице. Делала мрт года три назад, все хорошо. Постоянно страшные мысли об опухоли. Такое ощущение , что это от стресса больше.
Невролог
Да и при тревожности и стрессе возможно выброс гормонов стресса в кровь, что может проявляться симптомами перевозбуждения нервной системы.Начните приём противотревожных препаратов Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели
Клиент
Нонна, спасибо . Подскажите пожалуйста, такое не может быть из за опухоли? Я жуткий паникёр
Невролог
Нет опухоли никакой у вас ни будет ??
Клиент
Нонна, вы меня успокоили ☺️