Консультация хирург-стоматолога /

Образование на боковой поверхности языка — вопрос №1098888

Здравствуйте, на боковой поверхности языка обнаружил образование (как гребешок, только с ровными краями примерно 3,5 х1, 5 мм. Цвет окружающей ткани. Плотное эластичное, безболезенное. Фото прилагаю. На фото это образование как бы прижато к поверхности языка, поэтому кажется плоским. Если его сдвигать сверху вниз, то приобретает свою форму-как гребешок. На фото оно расположено сразу за гемангиомой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Стоит ли переживать в плане онкологии? С уважением, игорь

Стоматолог
Здравствуйте!На фото не видно ничего кроме сосочков языка и в одном месте гематомы.У стоматолога-терапевта были очно?(что бы исключить травматический фактор)
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Там не гематома,а гемангиома.Она уже много лет. Травмы быть не могло,так как данная часть языка глубоко находится и не может контактировать с зубами.. Сосочки языка в том месте(листовидные) вроде распологаются линейно сверху вниз,а здест это образование распологается вдоль продольной линии языка. Оно поднимается как гребешок -вытянутое и приподнятое по длине и как бы сплюснутое по ширине

Стоматолог
Ответьте , пожалуйста,на вопрос
Клиент
Анна, У терапевта не был.Не смогу в ближайшее время попасть к специалистам, по техническим причинам
Клиент
Анна, На третьем снимек я обвел линией форму этого образования-гребешка.Изаините,пожалуйста,я описал проблему как мог..Беспокоюсь в плане онкологии
Стоматолог
На фото видно плохо и точную локализацию и форму образования(на фото смотрится как обычный не воспаленные сосочек языка).Поэтому я не исключаю,что это просто сосочек,так же хроническую травму по прикусу,зубами,кариозным полостями,сколами,зубными камнями и т д (на фото не видно зубов и их состояние,так же нет ОПТГ,что бы оценить состояние зубов в этой области).Так же возможно что это паппилома(но она ,как правило вытянутой формы).Возможно травмирование из за заболеваний ЖКТ(обследует гастроэнтеролог).Вам нужно обязательно посетить опытного врача стоматолога-терапевта,во первых что бы поставить примерный диагноз,так как если и есть что то паталогические то сами Вы это не получите,нужно будет хирургическое иссечение.
Стоматолог
Если беспокоитесь в плане онкологии,обратитесь на очный осмотр к онкологу ,что бы развеять свои страхи
Стоматолог
То что обвели обычная форма сосочка,рядом такой же ,не вижу паталогии по фото
Клиент
Анна, Спасибо,Вам за участие и ответы. Если бы не форма образования- сплюснутое по бокам и плотноватая консистенция-плотнее,чем ткань языка ,я бы не беспокился.
Стоматолог
В Вашем вопросе нужно посетить врача очно,что бы все выяснить и не беспокоится.Вы можете полоскать рот отварами трав(рошашка,шалфей,) или готовыми растворами Стоматофит, Парадонтоцид,это вреда не принесёт.В остальном нужен врач
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд, это или гипертрофированнй ( увеличенный) сосочек слизистой или иногда так могут выглядеть мелкие железы,если они расположены под поверхностным слоем слизистой. Возможно в этом месте ,язык натирается или слегка травмируется острыми краями зубов или пломб. Возникает такая реакция со стороны элиментов слизистой оболочки. Подскажите, пожалуйста,а гематома там давно и с чем связывание ее появление? На онкологию ,на мой взгляд это не похоже совершенно , ни по виду ,ни по описанию ситуации. Но для детального понимания происходящего, чтоб отследить возможные причины возникновения травмы, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Это не гематома-это гемангиома. Она уже несколько лет. Эта часть языка, практически корень и расположена глубоко. С зубами никак не соприкасается и травма исключается. Образование вытянутой в длину и в высоту, а с боков сплюстнутое- как гребешок,с ровными краями. В основании потолще, а к верхушке утончается. На фото эту форму образования поймать не удаётся, так как этот "гребешок" как бы ложиться на поверхность языка. Снизу вверх. Когда его отодвигаешь, он принимает свою настоящую форму. По консистенции плотноватый. Сейчас к специалисту не могу попасть в ввиду некоторых причин. Беспокоюсь в плане онкологии.
Клиент
Андрей, Да и размеры примерно 3,5мм. (длина),3мм(высота) и около 1-1,2мм(толщина).
Стоматолог
Спасибо ,за такую подробную информацию. Конечно по фото ,которое по понятным причинам,трудно его сделать в этом месте ,чётким и описанию ситуации нельзя говорить котегорично. Но по моему мнению , это ни как не похоже на всякие страшные вещи. Когда Вы обнаружили эту штуку ? Недавно или уже достаточно давно?
Клиент
Андрей, обнаружил 4 дня назад. Я периодически наблюдаю за гемангиомой в ,поэтому и обратил внимания на это образование, так оно рядом расположено. Точно давности появления образования сказать не могу. В конце летя я точно его не замечал. Может его не было, может ещё размеры меньше были... Не могу сказать.
Стоматолог
Спасибо, на онкологию ,на мой взгляд это ни как не похоже, судя по описанию ситуации. Как будет возможность , покажитесь на очный прием к стоматологу , ситуация станет более понятной. Но повторюсь, на мой взгляд,ни на что страшное не похоже.
Клиент
Андрей, Подскажите, к кому лучше обратиться-к ЧЛХ или специалисту по СОПР?
Стоматолог
На мой взгляд ,для полного Вашего спокойствия , окончательного снятия вопроса о всяких нехороших делах, лучьше сразу в СОПР. Исключат всякие страсти ( на мой взгляд,так и будет) . Надо найти грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации) сделать УЗи если потребуется и решать вопрос ,необходимости дальнейших действий.
Клиент
Андрей, Есть доцент кафедры, специалист по СОПР. но она не хирург! Поэтому и спрашивал, к кому целесообразно обращаться в первую очередь.
Клиент
Андрей, И ещё вопрос. Поясните, пожалуйста, специалисты по СОПР в новообразоааниях разбираются?
Стоматолог
На мой взгляд это наилучший вариант. Доктору и не надо быть хирургом. Посмотрит , если надо проведут обследования ( УЗИ и тд) и если понадобиться консультация хирурга стоматолога , думаю доцент кафедры ,найдет хорошие руки) для дольнейших консультаций. Доцент кафедры безусловно должен знать . Слизистые и все ,что с ними связано , прямой профиль деятельности СОПР