Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить урсофальк — вопрос №1098912

Здравствуйте.Сыну 18 лет ,холстерин 6,2, выписали Урсосан по 1 т 3 раза,от него диарея.заменили на Урсофальк ,тоже самое . У него джвп по гипотоническому типу, жировой гепатоз,панкреатопатия, функциональная диспепсия, полож хеликобактер .

Возраст: 18

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолевая кислоты не является препаратом для лечения повышенного холестерина, тем более учитывая наличие побочных эффектов. Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, нормализовать образ жизни, снижение массы тела (при необходимости), Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 нут до еды 10-14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Кроме холестерина остальные показатели биохимического анализа крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ прикрепила.

Гастроэнтеролог
По результатам анализов повышены печеночные трансаминазы. Здесь конечно, лучше добавить к Хофитолу Урсосан, но так как от него диарея(что является побочным эффектом терапии и препараты не в сем подходят), можно при приеме Урсосана добавить к терапии Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней+Микразим по 1 касп 3 раза в день во время еды для стабилизации стула. Если все равно будеит диарея, поменять Урсосан на Легалон 70мг по 1 капс 3 раза в день после еды 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) не назначаются с целью снижения холестерина. Показатель, безусловно повышенный, рекомендую сдать развёрнутую липидограмму и обратится к кардиологу с результатами, возможно для назначения статинов (препараты для лечения гиперхолестернемии). Урсофальк можно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила анализ крови.
Гастроэнтеролог
Урсосан назначен не для коррекции холестерина, а на фоне повышенных ферментов. Впервые повышены АЛТ и АСТ? Какой рост и вес сына?
Клиент
Анна, да повышены впервые, перед сдачей были погрешности в питании, рост 192, вес 93.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Гепатиты вирусные исключены?
Клиент
Анна, на гепатиты не сдавали никто не назначал.
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП (если в течении года не проводилось).
Урсофальк можно оставить, но дозу увеличивать постепенно 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели 750 мг на ночь в течении 2х месяцев. Если же диарея сильная, то препарат отменить.

К лечению добавить гепатопротекторы растительные на основе расторопши (легалон или карсил) по 2к 3 раза в сутки 1 месяц, с последующим контролем биохимии крови через 1 месяц. Если нет эффекта от препаратов расторопши, то возможно назначение глиццеризиновой кислоты (фосфоглив) или адеметионина (гептрал).
Клиент
Анна, Карсил вместе с усосаном,да?
Гастроэнтеролог
Можно с урсосаном, группы разные, они сочетаются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вашего сына повышены трансаминазы с этой целью назначен Урсосан .
Его надо начинать принимать плавномерно . 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , после этого уже 750 мг на ночь . На данный момент можно перейти на одну капсулу и посмотреть как будет самочувствия Урсосан лучше пить на ночь .
Какой вес у вашего сына ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 93 кг, а как тогда можно снизить холестерин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Косвенно Урсосан тоже будет способствовать снижению холестерина . Но в данный момент основное нормализовать трансаминазы . Сдавали на гепатит ?
Клиент
Екатерина, нет не сдавали ,никто не назначал.
Клиент
Екатерина, тогда каким препаратом ему снижать трансамиазы,если с Урсосан диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан надо дозировку уменьшить и начинать принимать как я написала выше , стул стабилизируется .
Сдать анализы крови на гепатит в и с .