Понижение давления на препаратах?
Дд! У пациента ДКМП, ХСН, фв 35%, постоянная форма ФП Препараты: Утром Бисопролол 10, Лизиноприл 5, Форсига 10, Торасемид 10, Верошпирон 25 Вечером Аторвастатин 40, Варфарин 5, Дигоксин 0.125 (Также применяется метформин, аллопуринол) Дозировки препаратов были скорректированы недавно кардиологом, когда пациент был в стационаре Измеряем АД, днем обычно 115-120/70, вечером 110-115/60-65 Но после приема утренних препаратов (в 7.30 примерно) сегодня в 10 утра давление опустиломь до 105/60... что пугает Подскажете , можно ли как-то иначе скорректировать дозировки каких-то препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте препараты можно скорректировать приём
Бисопролол и торасемид утром.
Верошпирон и форсига в обед
Дигоксин, фарфарин и аторвастатин вечером.
Лизиноприл вечером при повышении давления только.
Так как на мочегонных возможно снижение давления и не всегда больные принимают препараты от давления на постоянной основе.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас серьёзная сердечная патология- все препараты, которые вы принимаете жизненно важны. Если давление снижается слишком сильно- дозу торасемида можно уменьшать в два раза , лизиноприл до 2,5 мг. Если давление держится 110-115-20 тогда принимайте прежние дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните пожалуйста, какой пульс в течение дня?
На данный момент не беспокоит одышка / отеки нижних конечностей ?
Давление снизилось до 105/60 однократно ? Или и раньше снижалось до таких цифр.
Юлия, обычно измеряем давление вечером автоматическим аппаратом, пульс также им
Пульс вечером примерно 55-60, днем где-то 60-70 в покое
Раньше не измеряли в 10 утра, не могу сказать было ли раньше такое снижение...,
но до коррекции дозировок в стационаре, фиксировали 1 раз сильное снижение до 95/60 вечером (около 1.5 мес назад)
Юлия, одышки в покое нет, только при нагрузках, отёков видимых сейчас нет
Екатерина, на данном этапе можно отменить торасемид , он показан только при одышки и отеках нижних конечностей . Остальные препараты , в том числе снижать дозу лизиноприла не советую , он обладает кардиопротективным эффектом , это очень важно в данном случае.
Верошпирона - вполне достаточно из мочегонной терапии , он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности , даже имеет смысл увеличить до 50 мг утром, он не снижает давление. Обсудите это с Вашим лечащим кардиологом
Юлия, у пациента ещё легочная гипертензия значительная
Можно ли в отменять в этом случае торасемид?
Нет , в таком случае нельзя !
Единственное попробуйте лизиноприл делить на 2 приема по 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером, на этом фоне не будет резкого снижения давления
Юлия, к сожалению, живём в области, не знаю как и связаться с врачом, который в стационаре наблюдал...
Я поняла. Если и дальше будет снижаться давление , опасное является 90/60 и ниже , то необходима коррекция терапии в условиях плановой госпитализации
Юлия, как вы считаете, нет ли смысла попробовать перенести приём Форсиги на обед? (чтобы пик действия препаратов приходился на разное время)
Да, Екатерина , думаю , можно перенести приём Форсиги на обед , чтобы перераспределить приём препаратов и не было избыточного снижения давления
Принятый ответ
Здравствуйте можно убавить лизиноприл до 2.5 мг
Принятый ответ
Добрый день, сейчас есть отеки и одышка?
Анна, одышки в покое нет, только при физ нагрузке, видимых отёков тоже сейчас нет
Но у пациента значительная легочная гипертензия
Ясно, тогда можно лизиноприл заменить на престариум в дозе 2 мг.
И можно попробовать снизить дозу диувера до 7,5 мг в сутки
При выраженной лёгочной гипертензии низкое давление нельзя
А на сколько низкое давление нельзя?
Хотябы в 2 раза должно быть выше, давление в лёгочной
Екатерина, доброго времени суток! Мое оценочное суждение по вашей ситуации будет следующее: Утром Бисопролол 10 мг. Форсига 10 мг. Верошпирон увеличить до 50 мг. Диувер попробовать снизить до 5 мг. , посмотреть, если вдруг станет нарастать одышка или начнут нарастать отеки, то аккуратно дробно увеличить до 7,5 а при неэффективности вернуться к 10 мг. Дигоксин 0,125 мг. переносим на утро (недопонимаю целеполагание назначения его в вечернее время). Вечер : Лизиноприл 5 мг. перекинуть на вечер, Аторвастатин 40 мг. продолжить, Варфарин 5 мг. однозначно под контролем МНО. Самый главный вопрос: снижается ли качество жизни при таком снижении АД (чувствует ли он это), если нет, то не паникуем до 90/60 мм.рт.ст. Цифры, которые вы указываете, не критичны при условии нормальной субъективной переносимости. Таким образом подойти, посмотреть, а если что уже корректировать лечение дальше по ходу складывающейся ситуации!
Сергей, можно ли уменьшать торасемид, если у пациента значительная легочная гипертензия?
Качество жизни не снижается, но такие цифр на аппарате раньше не было...
Сегодня утром снова 106/60... даже не знаю как сейчас принимать утренние лекарства
Екатерина, я понял про Легочную гипертензию, она в вашей ситуации вторичная, поэтому ничего страшного, и мы с вами не убираем совсем Диувер (торасемид) - это раз, а во-вторых, увеличиваем Верошпирон до 50 мг. Основная задача здесь торасемида - снизить перегрузку объемом, из-за которой легочная гипертензия, и здесь необходимо подобрать минимально эффективную для данного препарата дозу (торасемида), и мы с вами посмотрим в динамике и, если что, оттитруем на увеличение в зависимости от ситуации (при ухудшении самочувствия, появлении усиления одышки, отечного синдрома).
Екатерина, лечим то человека с его индивидуальной проблемой и достаточно серьезной, с приемом не одного лекарственного препарата, а не сухие арабские цифры на мониторе аппарата. Принимаем в полном объеме в вашей схеме лечения нет ни одного лишнего лекарственного препарата( единственно я может по поводу дигоксина подумал бы, и возможно отменил бы вообще, но он на уровень АД не влияет). А лизиноприл уже можно перекинуть на вечер
А скажите, пожалуйста, для чего нужно увеличивать дозировку верошпирона?
И не могли бы вы рассказать почему думаете об отмене дигоксина, ведь фв и так очень низкая?
Екатерина, в вашей ситуации данный препарат, не вдаваясь в тонкости, необходим для улучшения функции сердца (увеличения ФВ, которая у нас 35%), и плюс к тому же он обладает в данной ситуации и в данной дозировке слабым мочегонным эффектом, потенциируя эффект торасемида, тем самым уменьшая перегрузку объемом. Почему бы я рассмотрел отмену дигоксина: первое - ФВ 35% снижена но не так уж и критично, во-вторых, Дигоксин никак не влияет на прогноз пациента, а только влияет на симптоматику, улучшая качество жизни, и в дополнение к Бисопрололу осуществляет контроль ЧЖС, снижая ее. И мы видим, как вы сказали вечером 55-60, днем 60-70 в мин. Так вот, наверно, все-таки 55-60 для фибрилляции, я бы сказал, возможно чуть-чуть маловато, но, конечно, все индивидуально, по переносимости. Но здесь ключевая фраза "возможно рассмотрел отмену" сложно однозначно сказать - "Отменить" не видя пациента.
Скажите, пожалуйста, не появится ли риск гиперкалиемии из-за повышения спиронолактона?
Ну, определенный риск конечно есть всегда. Но какой он? Чтобы ответить на этот вопрос я хотя бы должен, изначально знать, уровень калия и клиренс креатинина(фильтрационная функция почек). Ну и конечно в идеале мы должны после увеличения дозы верошпирона осуществить контроль калия и креатинина. Но это конечно в идеале, в наших реалиях это бывает очень часто труднодоступно. А у Вас, я так понял есть определенная проблема с доступностью мед.помощи. Поэтому скажу так, конечно не зная, вышеперичисленных показатнлей, думаю нет повода особо этого(гиперкалиемии) боятся, во первых 50 мг. Это не слишком большая доза, во вторых торасемид в определенной, какой то степени должен сбалансировать этот риск. А там уже по возможности, по обстановке осуществите контроль.
Есть анализ от 5.10.22
Калий 4.57, креатинин 79, скф 171
Ну, прекрасно. Не вижу ни каких проблем!