Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №1099007

Здравствуйте можно ли по результатам МРТ получить дальнейший план лечения?
Можно ли садиться?
Какие препараты или терапия для дальнейшего восстановления?
Был компрессионный перелом позвоночника и отростков

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа на инсулине

Ортопед, Травматолог
Когда был перелом и какой был ортопедический режим до сего дня (постельный или нет), был ли корсет?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку Вы молчите, ориентируюсь, что период по МРТ острый\подострый и даю общие рекомендации в соответствии с нашими букварями.

При 3 степени компрессии постельный режим не менее 8 недель.
Не соблюдение постельного режима чревато серьезными неврологическими осложнениями.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Посте 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим поясничный корсет, когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_1595_1_xs_korset_ortopedicheskiy_ko.html
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на первые 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.

Клиент
Константин, Перелом был в июле 3 недели в больнице после больницы до сегодняшнего дня корсет и не садился
Ортопед, Травматолог
Пора сделать КТ контроль и решать по результатам.
По срокам уже от корсета можно потихоньку отказываться - не сразу и начинать осторожно присаживаться.
Но без КТ нельзя.

Физиотерапию давно пора, ЛФК и на плавание.
Клиент
Константин, мы делали МРТ два дня назад зачем делать КТ?
В поликлинике назначили амплипульс
По результатам МРТ компрессия осталась ведь
Ортопед, Травматолог
мы делали МРТ два дня назад зачем делать КТ?

МРТ не оценивает степень сращения перелома.
МРТ оценивает мягкие ткани - грыжи, протрузии, нервные корешки и т.п.

КТ оценивает кости. Лучше сделать, но дело Ваше.

Компрессия тела позвонка была, есть и будет.
Позвонок после перелома не принимает прежней формы.
Он срастается, как есть. Но Важно, чтобы сросся.
Потому что, если рано начать давать нагрузку, компрессия может увеличиться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая у Вас диабет, сроки сращения позвонка увеличиваются , поэтому корсет можно снять, но сидеть пока нельзя. Также необходим КТ контроль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, постепенно пора активизироваться в рамках безболевого порога.

Также активная противовоспалительная тераиия:

- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час).

- Можно по спецрецепту выписать по месту жительства в уколах Трамадол, на дому пусть мед сетры ставят.

- Можно Трамадол чередовать с Кетопрофен (без спец рецепта отпускается).

- В комплексной обезболивающей тераипи можно применить уколы Комбилипен по 2.0 в/м - 10 дн.

- Учитывая стойкость болевого синдрома и длительность, нужно принимать препараты от нейропатической боли - у невролога или терапевта по месту жительства выписать Габапентин или Лирика.