Нужна ли операция на позвоночнике

Сегодня получила травму позвоночника . Упала со ступени на попу . Мне 39 лет . Сделали КТ . Перелом 10 позвонка и осколки .Врач прописал строгий постельный режим на спине , не вставать вообще . Сказал что можно обойтись без операции . Ноги и руки чувствую хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из того минимума информации, что Вы предоставили - я бы пока вела Вас консервативно
Согласна с лечащим врачом
Тут время и покой - лучшее лекарство на данном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол кт.
Оценить объём повреждения по 2м фото не представляется возможным

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста описание КТ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Доктор Ваш совершенно прав , никакая операция Вам не нужна , т.к. осколки тела позвонка значимо не смещены , они срастутся без постороннего вмешательства и степень компрессии (снижения высоты тела ) не угрожающая , потому показаний для транспедикулярной фиксации тоже нет !
Показано только консервативное лечение (жесткий матрац(щит), не сидеть в течение 3 - х месяцев и т.д.) !
Прогноз вполне благоприятный, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Яков, когда можно будет вставать ? И можно ли переворачиваться на бок ?

Здравствуйте !
1.ВСТАВАТЬ , - через месяц, после контрольной рентгенографии!
2.Не сидеть 3 месяца !
3. На бок поворачиваться можно , но это нужно сделать аккуратно , желательно ,чтобы Вам помогали это сделать , особенно если у Вас имеется лишний вес !

Первый месяц, пока Вы вставать не будете , нужна активность в положении лёжа (физзарядка, дыхательная гимнастика) ! Критерием того, что Вы зарядку и повороты на бок делаете правильно , это отсутствие боли при их выполнении ! Принцип : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ нужно будет соблюдать до конца выздоровления !

Яков, можно использовать противопролежневый матрац ?

Если Вы молоды, активны , нет большого лишнего веса , то не обязателен противопролежневый матрас , правильнее отлежаться на обычном , на жесткой основе ! А в противном случае , ничего не поделаешь , чтобы не было пролежней , то правильнее противопролежневый !

Здравствуйте. Не спешите с операцией с учетом клинической картины и травмы стоит лечиться консервативно. Тактика адекватная. Соблюдайте строгий постельный режим и лежать стоит на твердой поверхности носить корсет жесткий. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день! Вам показан строгий постельный режим, без операции обойтись возможно, в последующем после контрольных снимков приобрести жесткий корсет - корректор осанки и в нем ходить до 3-х месяцев.