Медсестра потрогала вену перед взятием крови

Я сдавала кровь из вены в платной клинике Veramed. Медсестра сначала потрогала место взятия крови пальцем БЕЗ перчатки. Потом протерла кожу спиртовой салфеткой и снова потрогала кожу пальцем без перчатки. Я не знаю, мыла ли она руки. Игла точно была одноразовая. Могла ли я теоретически заразиться ВИЧ или гепатит?

Нет
17 лет

Здравствуйте, Елизавета
Не могли вы заразится! ВиЧ и гепатиты таким путем не передаются!
Пути заражения: через кровь(инъекции), половой путь(именно проникновение) и от матери к ребёнку.

Здравствуйте!
Заразиться таким образом ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя.