Что вас беспокоит?

Дисплазия cin1

Здравствуйте. Мне 43 года (1979 г р), в августе 2022г поставили дисплазию цин1. Сделала кольпоскопию, заключение: аном КПС, ЗТ 2 тип; рекомендовано: биопсия шейки матки. Выявлено ВПЧ HPV 18 (относит-3,5, абсол 2,8) HPV 33 (относит-2,8, абсол 3,5) HPV 18 (относит-3,5, абсол 2,8)HPV 51 (относит-2,4, абсол 3,9)HPV 6 (относит 1,6, абсол 7,9)HPV 44 (относит-2,5, абсол 3,8)HPV 53 (относит-2,6, абсол 3,7). Гинеколог назначил изопринозин 3 раза в день по 2 таблетки. Принимаю Клайру с октября 2021 г. Должна пойти на биопсию. Жду второй месяц, но месячных нет второй месяц.(были мажущие выделения пару раз). После принятия клайры месячные стали скудными. После планового обследования у маммолога и беседы врач сделала вывод, что Клайра мне не идет, рекомендовала подобрать с гинекологом другой препарат. Беременность исключена. Что делать? Может Клайру убрать? Я беспокоюсь, нужно делать биопсию, но она делается после месячных сразу и принимать решение о лечении. Пока все затягивается, принимаю только изопринозин....

нет
43 года
23 Октября 2022·Просмотров: 514·Ольга, Усолье-Сибирское

Здравствуйте. Это нормально при приеме клайры - отсутствие менструации. это эффект работы препарата. можно делать биопсию на любой день.

Ольга, спасибо!

Добрый день.
На приеме ОК вообще нет месячных?
Или есть , но скудные?
Какая сейчас таблетка по счету?

Алексей, 26 таблетка. В течение года скудные. В последние 2 месяца их нет. Последние месячные были 30 августа

Это вариант нормы при приеме ОК и не говорит о том , что ОК вам не подходит.
Можно делать биопсию на начале новой упаковки.

Алексей, спасибо!!!!

Здравствуйте. То что месячных нет, это не значит, что препарат не подходит. На фоне кок могут выпадать месячные, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это вариант нормы, значит препарат наоборот, подходит. Вы можете в любой день биопсию сделать, не нужно ждать месячных.

Галимат, спасибо. Считаете от Клайры отказываться не надо?

Нет, считаю отказываться не нужно, если он вам подходит и побочных эффектов нет . То что месячных нет, это вариант нормы , из-за этого менять на другой кок неправильно

Галимат, спасибо!!

Галимат, по вашему мнению дисплазия могла возникнуть на фоне приема кок? В сентябре 2021 года проходила обследование, все было прекрасно, назначили Клайру и вот... у нее много побочек ведь

Добрый день!!! Все, что вы описали, это типичная ситуация на приёме Клайры, поэтому её сейчас очень редко используют.
Не переживайте, так она "работает", эндометрий не растёт, поэтому и нет месячных. Если вам не комфортно жить без менструации, рекомендую поменять препарат, но это будет потом.
Сейчас вам важнее полечить шм, поэтому смело делайте назначенные манипуляции, от цикла не зависит, на любой день!!!
В гистологии все равно поменять, что приём КОК. Чтобы гистологам было проще и яснее оценивать биопсийный материал.

Алла, можно задать вопрос? Как в моем случае будет проходить лечение?? Я так понимаю изопринозин-это поддержка иммунитета. в чем заключается лечение?

Принятый ответ

Сначала биопсия, чтобы подтвердить доброкачественный процесс, дисплазию лёгкой степени. Затем дождётесь результаты гистолии, и если все так, то потом лечение, эксцизия шм до здоровых тканей или "прижигание", способов много, и радиоаолновой, и криодеструкция, и фотек.
Ещё вам рекомендую вакцинироваться от впч, несмотря на то, что он у вас имеется. Доказано, те женщины, которые вакцинировались, будущи инфицированы впч, более сохранны по развитию нео процессов в шм.
Это гардасил или церварикс.
Потом эпат заживления, потом наблюдение, минимум 2 раза в год, + Цитограмма.

Алла, спасибо!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.