Температура 39,3 держится 5 день.

Здравствуйте, у ребёнка 10 месяцев резко поднялась температура высокая,доходит до 39,3 и держится 5 день.Немного красное горло,режутся зубы,анализ мочи имеет щелочную реакцию,других отклонений от нормы в мочи нет.Температура сбивается нурофеном и парацетомолом,чередуем.Диареи нет,рвоты тоже.Кашля и насморка нет.Кровь дали направление на завтра.Как только заканчивается действие жаропонижающих,сразу поднимается опять до 39,3.

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо посмотреть ОАК (прикрепите к вопросу как будет результат) чтоб оценить наличие бактериальной инфекции и необходимость антибиотиков, а пока только симптоматическая терапия
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис)
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, нам ещё пока выписали виферон свечи,лечимся ими 5 день.Может ли это быть ковид или пневмония?Дома никто не болеет.Слушали ребёнка два врача,ничего нет.

Конечно может быть необходимо сдать ПЦР на ковид, и ОАК, а дальше уже смотреть по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, здравствуйте,посмотрите пожалуйста ОАК.Выписали антибиотик-сумамед.

Здравствуйте, да по ОАК проявление бактериальной инфекции, антибиотик нужен. Только если ребёнок не лечился никогда антибиотиками, препараты выбора Аминопенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, мы уже дали этот.
Скажите ещё пожалуйста через сколько после приема антибиотика,должна не подниматься больше температура до высоких отметок?

Эффективность оценивается через 72 часа, это увеличение промежутков между подъёмами и не родни6 до столь высоких цифр

Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может 5-7 дней держаться.
Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужно ли к лечению добавлять антибиотик.
Предлагайте почаще питьё ребенку в течение дня. Промывайте нос физ.раствором. При температуре выше 38 - парацетамол (сироп панадол или свечи цефекон) или ибупрофен (нурофен свечи или сироп).
Десны можно мазать калгелем.
Если врач осматривал ребенка в первый день лечения - уже стОит пригласить педиатра повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Мария, вчера повторно врач осматривал и ничего не сказал, только выписали направление на кровь.И сказали снижать температуру.Могут ли быть какие то осложнения из-за такой продолжительной температуры?

Это ещё не такая уж и продолжительная температура. Есть большая вероятность, что через 1-2 дня интервалы между приёмом жаропонижающих станут меньше, с последующей нормализацией температуры тела. Здесь ещё совпало орз с прорезыванием зубов. Следите за состоянием десен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Но нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию , так температура длительно и до высоких цифр . А пока оставить симптоматическое лечение : обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать солевым раствором 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, может ли быть температура такая из за прорезывания зубов?

На дентацию как правило температура не повышается Выше 38С мах 38.5С

Принятый ответ

Добрый вечер, Милана! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Также желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Обязательно очная консультация педиатра, сдать ОАК, ОАМ, сдать ПЦР или экспресс - тест на COVID-19 .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осложнений никаких из-за часто поднимающейся температуры ждать никаких не стоит.
Вирусный процесс может длится до 7-10 дней, подъёмы как правило в первые 2-3 дня (но иногда могут и затягиваться).
Сейчас только симптоматическое лечение и прикрепите пожалуйста анализы сюда для их оценки.
Больше давайте пить жидкости, промывайте нос солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Артур, здравствуйте,анализ крови прикрепила.
Выписали антибиотик сумамед.

По результатам анализа крови процесс бактериальный, антибиотик верно дали, минимум 5 дней, далее оценивать.
Оцениваем эффективность до 72х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана. Рекомендую добавить к жаропонижающим антигистаминный препарат, также снижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Михаил, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила.