Удаление молочных зубов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребёнка качались два передних зуба и начали уже натирать дестну. Сегодня сходили в стоматологию (платную) удалили два зуба. Ребёнку положили стиральную салфетку, через минут 10 он её выплюнул в мусорку и она упала рядом, поднял и выкинул. Потом мы пошли в магазин. Вот теперь себя корю, можно ли было подцепить какую-нибудь инфекцию когда плевал в мусорку и рядом с ней поднимал или а магазине? Сколько затягивается лунки? Может туда что то попасть? Как сейчас ухаживать? Можно кушать всё, чистить зубки и может можно мирамистином побрызгать чтобы инфекция не попала? Успокойте пожалуйста, думаю об этом(((
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по рассказу у ребенка произошла физиологическая смена передних резцов (в возрасте 5-7 лет), никаких особых дополнительных действий не нужно обычно,всё само заживает в течении недели-двух.Никакой инфекции ребенок подцепить не мог,если рукой а не ртом поднимал салфетку с пола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, никакая инфекция не попадёт, если грязными руками в рот не лазить. Смена зубов по возрасту, корни уже рассасались, раны десны не глубокие, для успокоения можно было прополоскать мирамистином, чтобы вам не думалось. Ничего страшного не произошло. Чистить зубы 2 раза в день, аккуратно, стараясь не задевать слизистую. Заживает за 3-5 дней. Можно после еды полоскать отваром ромашки водным. В первые дни еда не раздражающая.
Принятый ответ
Не волнуйтесь , зубы молочные уже практически были с растворенными корнями, подвижные. Травма при их удалении минимальная и вообще, на мой взгляд ни какя инфекция просто не может попасть в лунку в такой ситуации. Зубы чистить надо обязательно, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Делать ротовые ванночки Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Следите, пожалуйста, чтоб ребёнок не лез руками в рот и не вылизывал место удаления. Тогда все быстро заживёт в течении пары дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,инфекция тактм образом попасть не может.Сейчас диета щадящая,пища не травмирующая и не раздражающая.Чистить зубки 2р в день,после приема пищи прополаскивать раствором хлоргексидина,его же использовать для ванночек в течение дня-набрали подержали секунд 10 раза 3 в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать, правда, не за что
Из воздуха инфекция не попадет, главное, чтобы ребенок не лез в рот грязными руками, игрушками и тд
Аккуратно чистить зубы 2 раза в день и десна заживет максимум через неделю