Консультация стоматолога /

Удаление молочных зубов — вопрос №1099598

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребёнка качались два передних зуба и начали уже натирать дестну. Сегодня сходили в стоматологию (платную) удалили два зуба. Ребёнку положили стиральную салфетку, через минут 10 он её выплюнул в мусорку и она упала рядом, поднял и выкинул. Потом мы пошли в магазин. Вот теперь себя корю, можно ли было подцепить какую-нибудь инфекцию когда плевал в мусорку и рядом с ней поднимал или а магазине? Сколько затягивается лунки? Может туда что то попасть? Как сейчас ухаживать? Можно кушать всё, чистить зубки и может можно мирамистином побрызгать чтобы инфекция не попала? Успокойте пожалуйста, думаю об этом(((

Стоматолог
Здравствуйте!Судя по рассказу у ребенка произошла физиологическая смена передних резцов (в возрасте 5-7 лет), никаких особых дополнительных действий не нужно обычно,всё само заживает в течении недели-двух.Никакой инфекции ребенок подцепить не мог,если рукой а не ртом поднимал салфетку с пола.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Нет, никакая инфекция не попадёт, если грязными руками в рот не лазить. Смена зубов по возрасту, корни уже рассасались, раны десны не глубокие, для успокоения можно было прополоскать мирамистином, чтобы вам не думалось. Ничего страшного не произошло. Чистить зубы 2 раза в день, аккуратно, стараясь не задевать слизистую. Заживает за 3-5 дней. Можно после еды полоскать отваром ромашки водным. В первые дни еда не раздражающая.
Принятый ответ

Стоматолог
Не волнуйтесь , зубы молочные уже практически были с растворенными корнями, подвижные. Травма при их удалении минимальная и вообще, на мой взгляд ни какя инфекция просто не может попасть в лунку в такой ситуации. Зубы чистить надо обязательно, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Делать ротовые ванночки Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Следите, пожалуйста, чтоб ребёнок не лез руками в рот и не вылизывал место удаления. Тогда все быстро заживёт в течении пары дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,инфекция тактм образом попасть не может.Сейчас диета щадящая,пища не травмирующая и не раздражающая.Чистить зубки 2р в день,после приема пищи прополаскивать раствором хлоргексидина,его же использовать для ванночек в течение дня-набрали подержали секунд 10 раза 3 в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Переживать, правда, не за что
Из воздуха инфекция не попадет, главное, чтобы ребенок не лез в рот грязными руками, игрушками и тд
Аккуратно чистить зубы 2 раза в день и десна заживет максимум через неделю