Крестец и ноги.

Здравствуйте! Женщина,42 г.Болят ноги и крестец.Крестец как бы давно болел,не обращала внимание,поболит немного да перестанет.А вот с ногами начались проблемы,их крутит,то жжёт,то ноят,присесть на корточки не могу,как будто мышцы каменные и лопнут,иногда правую ногу как под коленкой сводит,в ногах как будто что то натянуто.Левую ногу под себя согнуть не могу,сбоку ноги от колено и вниз больно,толи связка то ли мышца,то ли нерв.Раньше просто их крутило как на непогоду,а сейчас разные симптомы.Крестец каждый день болит не сильно,когда переворачиваюсь и как скованность немного есть.Узи ног сделано,вены норм.Сахар в норме крови.В 20 году Октябрь переболела короной.Есть атрофический гастрит(прохожу лечение у гастро). Сделала КТ крестцово подвоздошных сочлинений.ЭНМГ ног.МРТ позвоночника(грыжи нет).К какоу врачу идти,что делать? С ногами разные симптомы,иногда на пятки вступать больно,но когда начинаю ходить,боль уходит,пальцы ног хорошо сгибаются и разгибаются.

Атрофический гастрит
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Правильно ли я поняла, что при физической нагрузке, боль уходит, вам становится легче?

Ольга, в пятках,да.В ногах все симптомы остаются.Тяжесть,крутит,сесть на корточки не могу,ощущение что мышцы голени лопнут,жжение,да разные симптомы,я иногда толком описать их не могу.

Прикрепите пожалуйста узи сосудов нижних конечностей. Сдавали ли вы анализы крови? Выполнялась ли рентгенография стоп, пяточных костей, коленных суставов?

Ольга, УЗИ сосудов у врача, там всё хоршо,сам врач по УЗИ сказал,нет ничего,даже не надо было приходить.Кровь сейчас прикреплю

Ольга, у меня не болят колени.Рентген пяток не делали.Болят ноги от колен до низа ног,то ли мышцы,то ли связки,или что то другое.

По поводу жжения и болей на этом фоне, вероятней всего это связано с нейропатией, выявленной у вас при дообследовании. Консультация невролога обязательно.
Так как на КТ КПС имеется остеоартроз необходимо начать прием Аркоксиа 90 мг/сут 10 дней, Терафлекс 1 капс 3 раза/сут 2 месяца курс. Выполнить рентгенографию стоп, пяточных костей на предмет пяточной шпоры и артроза мелких суставов стоп.

По крови у вас имеются признаки начального железодефицита ( снижениеи МСН, МСV, анизоцитоз эритроцитов) К данному состоянию это отношения не имеет, но все же необходимо сдать кровь на ферритин и уровень железа крови, чтобы подобрать терапию на начальных стадиях, а не когда уже будет выраженное снижение гемоглобина в крови.
И еще по болям в ногах досдать кровь на мочевую кислоту и СРБ

Ольга, с железом проблема из за желудка,прохожу лечение у гастро.СРБ сейчас высокое из за воспаления горла,в Августе СРБ было 1.5,а ноги болят давненько.Сейчас и горло ещё лечу.

Принятый ответ

Здравствуйте Борис На энмг Признаки нейропатии малоберцового нерва признаки поражения в поясничном отделе позвоночника,на кт крестцово -подвздошных сочленений остеоартроз Необходимо мрт поясничного отдела позвоночника
По лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Т тиогамма 600 мг утром натощак 1 р в день 30 дней
Т Рикотиб 90 -1 р в день 7 дней на 8 день 60 мг -1 р в день 7 дней
На 15 день лечения :от жжения конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по малоберцовому нерву, а также влияние на нервные корешки со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ пояснично-крестцового отдела.
Рентген стоп не проходили?

Алина, рентген стоп нет.МРТ поясничного отдела от 21 года.Сейчас прикреплю.

Алина, это из за крестца у меня начались проблемы с ногами? К какому врачу мне нужно идти? Ортопед или невролог?

По МРТ есть незначительное влияние на нервные корешки на уровне l4-l5.
Если проходили МРТ до возникновения жалоб, то желательно повторить.
Пройдите рентген стоп для исключения пяточной шпоры.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту, HLA-b27.
Нужен очный осмотр невролога и ортопеда-травматолога.

По лечению:
- костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- габагамма по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
- берлитион 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.

Алина, СРБ я сдавала на фоне воспаления в горле,выписывали антибиотик,он 21 при норме 5.В Августе СРБ 1.5 был,а ноги давно болят.Мне терапевт сказала,не надо было СРБ сдавать и так воспаление покажит.Но я его пересдам через 2 недели.РФ сдавала он 20 при норме 30.АСЛО- 68. Вы думаете у меня ауто заблевание?

При болях в суставах и артрозе крестцово-подвздошных сочленений необходимо исключить ревматологическую патологию, поэтому желательно сдать ревмопробы.

Алина, хорошо,спасибо.

Алина, а с ногами из за чего эти симптомы? Я так понимаю и мышцы это болят в голени?

В голенях из-за нейропатии малоберцового нерва.

Алина, а причина нейропатии в голени какая может? Я не хочу сиптомы снимать,причину устранить хочу.

К сожалению, причину не всегда получается выяснить.
Для выяснения причин нужно сдать биохимический анализ крови, витамин В12, электролиты крови, ферритин.

Алина, биохимия в норме терапевт сказала.Ферритин 5.5. Витамин В 12- 612.Атрофический гастрит обнаружили по биопсии,лечусь у гастроэнтеролога.

Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным ЭНМГ имеется признаки нарушения проводимости по малоберцовому нерву и влияние на нервные корешки со стороны пояснично-крестцового позвоночника.
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Октолипен 600 мг утром -месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать