Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Девочка. 7 лет и 2 мес. Вес 25 кг. Этот первый приступ тахикардии. 21.01.19 утром собирались в школу, пожаловалась на боль в животе, сходила по большому (стул оформленный), после туалета сразу рвота, вызвали детского врача, пока врач ехал (2 часа) было еще несколько раз рвоты (все что то пыталась выпить сразу назад). Врач послушал и сказал, что несварение желудка. Рвота так и не прекращалась, заметили пульсацию на шее и вызвали скорую, сделали экг пульс за 240 и отвезли в реанимацию. Потом перевели в терапию. Сказали искать кардиолога т.к. у нас в городе нет. Все экг которые делали прилагаю и описание и анализы с карточки. Это все что пока есть. Прошу помощи в расшифровке ЭКГ и возможно рекомендаций куда и в какой город нам обращаться или может выбивать направление. У отца т.е меня бывают приступы тахикардии с 25 летнего возраста (резко увеличение пульса, что бы прекратилось просто надо сесть и подождать минуту - две) где то раз в год может реже, зависимости не наблюдается. Два раза обращался в больницу все заканчивалось экг и рекомендацией прийти во время приступа. Назначили пить Кордарон - не опасно ли это в нашей ситуации? все экг и выписка по ссылке https://yadi.sk/d/KpP3zUenvKS1KQ Большое спасибо за помощь.
Здравствуйте! Кордарон может применяться у детей в дозе 2,5-10 мг на кг веса. ВАм назначили среднюю дозировку по показанию.
Маргуба, А что скажите по экг. Говорят надо делать рча. Что думаете Вы?
Здравствуйте тахикардия скорее всего была либо гормонального либо инфекционного характера
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Сначала надо сделать холтер ЭКГ для уточнения характера нарушения ритма. РЧА -возможен как вариант лечения
Маргуба, Холтер делали по ссылке
https://yadi.sk/d/KpP3zUenvKS1KQ
Принятый ответ
Здравствуйте, надо срочно получить очную консультацию кардиохирурга (аритмолога), правильно вам рекомендовали , когда приступ давление сильно снижается и в это время синкопальное состояние будет повторятся. Если есть возможность то в Новосибирске делают у нас. Сайт клиники Мешалкина, там можно получит заочную консультацию, на все вопросы вам подробно ответят.
Здравствуйте , гормоны щитовидной железы в норме? УЗИ сердца провести. Ребенок должен пока наблюдаться у профильных специалистов.
Принятый ответ
Добрый день! Вообще, перед назначением кордарона, необходимо было проверить функциональную способность щитовидной железы. Конечно, ребенку необходимо дообследование под наблюдением детского кардиолога или аритмолога. Причина пароксизма может быть разной, в том числе инфекционные, стррессорные эмоциональные эксцессы, повышение температуры тела, физические и умственные нагрузки.
Суточный мониторинг ЭКГ в пределах нормы, а кордарон назначен с профилактической целью. Но не зная уровень гормонов щитовидной железы, терапия кордароном не назнаяается. Лучше поискать ближайший кардиоцентр, где ребенка возьмут в наблюдение.
По холтеру выявлен эпизод значимогоудления интервала qt. это может тоже давать аритмии, поэтому лучше бы проконсультирповаться с аритмологом. Оптимально проверить и функцию щитовидной железы.
Маргуба, В этом то и сложность, нет кардиолога в городской больнице, записались в частную клинику (единственный кардиолог в городе) выйдет с отпуска только 1 февраля. Поэтому и хочу узнать удлинение интервала qt это противопоказание к кордарону, как быть?
Да.ксожлению многие антиаритмические и сами могут провоцировать аритмию
В т ч кордарон. Также антигистаминные т типа астемизола терфинадина.
Поэтому оптимально изыскать способы свозить ребенка к профильному специалисту. Пока надо беречь от стрессов.брльше вводит в рацион продуктов богатых магнием .должно быть достаточно белка. Покажите и неврологу.наряду с эндокринологом. При необходимости назначат седативные препараты.
.
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий! Для девочки с НЖТ необходимо наблюдение аритмолога. Здесь нужно дообследование, чтобы назначить т.кордарон в минимальной дозировке: исследовать функцию щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АПО, УЗИ щит.ж). Кордарон сам по себе удлиняет QT. С учётом ХМ ЭКГ, пленок ЭКГ, выполнив ДЭХОКГ решить с аритмологом о показании РЧА. На данный момент пока не проконсультированы с аритмологом для снятия приступа наджелудочковой тахикардии применять вагусные пробы - проба Вальсальвы (резкое натуживание после глубокого вдоха),
погружение лица в ледяную воду,
искусственное вызывание рвоты путем надавливания 2 пальцами на корень языка...
вам необходимо проконсультироваться с врачом кардиологом аритмологом очно
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане причин возможно нарушение ритма спровоцировало кишечная инфекция , учитывая что был всего лишь один эпизод это не требует какого либо лечения
Принятый ответ
Кордарон в таблетках противопоказан детям до достижения ими 18-летнего возраста, а также кормящим и беременным женщинам.
Нужен очный осмотр кардиолога-аритмолога и Холтеровское мониторирование