Красная попа у младенца

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нам 4 месяца, мы на гв. Чувствуем себя хорошо, но у нас красная попа. Такой красоты ещё не было. Через 2 недели после рождения у нас было краснота с мелкими розовыми пятнышками вокруг сфинктера, красно у помогал сбить флуконазол на ночь. Хотя мы родились в июне и в квартире была дикая жара, ребёнок всегда был голышом(памперс только на улице). Когда наступили холода, пользовались памперсами и покраснение на попе увеличилось, затронув сфинктер. Далее отказ от памперов, присыпка Ксероформ. Все стало проходить. Но вот мы снова воспользовались в деревне подгузниками другими и наша попа очень сильно покраснела. На ощупь горячая. На состоянии ребёнка не сказывается. Это пеленочный дерматит или связано с тем, что я ем?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Анна!
По возможности прикрепите пожалуйста фото.

Зульфия Илдусовна, прикрепила. Хотела бы уточнить, что красота на фото увеличилось после купания. Днем площадь красоты меньше

Анна, расскажите, пожалуйста, какой консистенции у ребенка стул? Примесей слизи, пены не бывает? Урчание в животике во время кормления или после кормления не замечали?
Запах кала кислый?

Зульфия Илдусовна, кал кашицеобразный,если я правильно его понимаю. Сегодня как раз один раз заметила урчание. Запах кисловат, но не ярко выражен. Насчёт пены не знаю как объяснить. Бывает, но может ли это быть из-за жидкого кала? Прям сильной пены нет

Конечно это переносный дерматит и ваше питание не при чем.

Попа краснеет от контакта с какашками. Она очень нежная и чувствительная сейчас. Никуда вы от этого не денетесь.

Просто мойте ребенка сразу, как он покакает, потому что полежав с ними даже 15 минут попа покраснеет у любого ребенка. Лично мне на такие покраснения нравится судокрем.
В обычном состоянии присыпка и и кремами под подгузник не пользуйтесь

Здравствуйте! Похоже на пеленочный дерматит, так же возможно аллергическая реакция на новую марку подгузников (попробуйте Ловулар хот винд, они мягкие, не натирают). Постарайтесь как можно больше находится без подгузника, использовать крем под подгузник, подмываться без мыла. Сейчас можно на покраснения наносить судокрем 3-4 раза в день, или чаще (после каждого подмывания)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да здесь пеленочный дерматит, рекомендую на 5-7 дней крем пимафукорт 1 раз в день тонким слоем на ночь (так как по фото видно присоединение бактериальной инфекции),крем цикопласт после каждого подмывания, пока отказ от памперсов(или прям по минимум).
Так как ребёнок на гв исключить молочные продукты, сладости маме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать