Консультация ревматолога /

Рвота при лечение таблетками — вопрос №109973

Здравствуйте! Женщина 54 года. Живу в МО, езжу на прием в Москву к ревматологу. Прием только через 2 недели. Местного специалиста нет.
Что делать, если появилась рвота после еды при изменении лечения, есть невозможно?
Имеющиеся диагнозы: сахарный диабет 2 типа и ревматический артрит (страдают пальцы рук и кисти). 2 года прием метотрексата в таблетках, потом был отменен, т.к. его эффективность упала и изменились печеночные показали АЛТ 114-103, АСТ39. Появились узелки, боли, скованность. Назначили другое лечение: сульфасалазин (доза по неделям увеличилась, на данный момент 5 табл/день),метилпреднизолон (1 мес 1 таб/д, на данный момент 1/4 в течение 2ух недель) и хондроитин 1000 мг/сутки. Параллельно назначили витамин D 1200 МE, кальций 1000 МЕ и гепатолог витамин Е 800 МЕ/сут.

Также принимаются препараты для снижения сахара.
Сахар на данный момент 9,8.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по-хорошему нужно делать фгдс и исключать эрозии, язву, гастрит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рвота после каждого приема пищи?
Принятый ответ

Клиент
Елена, я добавила узи брюшной полости и заключение ревматолога. Рвота часто, но не после каждого приема пищи. Но появилась после назначение препаратов ревматологом
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кетоны крови, мочи.
Принятый ответ
Ревматолог
Вы точно уверены, что это на фоне приема сульфасалазина? Придется проверять, если вы не переносите препарат, то отменять, без вариантов. Такие побочные он может давать, увы.. Придется увеличить дозу метилпреднизолона до 4-6 мг в день и убрать сульфасалазин. Если это он виноват, то в ближайшие же дни рвота прекратится. Если не прекратится, то искать другие причины. При вынужденном отказе от сульфасалазина на приеме ревматолога подбирать другую терапию. Возможно лефлунамид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Отменила сульфасалазин, рвота и тошнота пропали через день.
Педиатр
Это либо не переносимость, побочное действие или гастрит обострение
Первое проверить отменой
Второе добавить омез
Офтальмолог
Фгдс делали?
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо для начала пройти фгдс
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Для начала сделать ФГДС и сдать общий анализ крови, глюкозу крови, мочевину, креатинин, общий анализ мочи. Сульфасалазин отменяйте, метилпреднизолон увеличивайте до 2 таб. После анализов нужно еще раз попасть на консультацию к ревматологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог, Терапевт
И обязательно омез или омепразол за 30 мин до еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По возможности необходимо сделать фиброгастродуоденоскопию - обследование желудка. Достаточно часто эрозивные повреждения сопровождают лечение ревматических заболеваний. Плюс клиника и биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, амилаза СРБ, глюкоза). Обязательно начните принимать препараты группы ингибиторов протонной помпы - и лучше не Омез, а Ультоп (40мг) ил и Нексиум (40мг) для защиты желудка по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды. Препараты недорогие, но более эффективные , чем \Омез, так как лучше сочетаются в комплексной терапии с другими препаратами. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, маалокс подойдёт? Начала его принимать. Сульфасалазин был отменен, через день после отмены пропали рвота и тошнота, сахар около 7.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат Маалокс является антацидным препаратом, обволакивает слизистую желудка, тем самым предотвращая воздействие кислого содержимого на слизистую желудка. Содержит соли тяжелых металлов , поэтому для постоянного приема назначается не более 10-14 дней, далее-по требованию Препаратыт Нексиум, Омез или Ультоп (ингибиторы протонной помпы)снижают выработку соляной кислоты тем самым предотвращая действие ее на слизистую желудка. Т.е действие этих препаратов несколько разное, один дополняет другой. Антациды назначают больше с целью снижения симптоматики, в то время как ИПП больше с лечебной целью. Рекомендую все-таки добавить ИПП сейчас к Маалоксу и в течение 2-х недель попринимать. Видиом. велико было влияние салофалька на слизистую желудка. Далее с профилактической целью при курсовом приеме Салофалька или НПВС рекомендую делать это под прикрытие препаратов группы ингибиторов протонной помпы по 1 табл утром натощак 1-2 месяца в зависимости от длительности курса ревматологических препаратов. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Здоровья вам и вашим близким.
Гастроэнтеролог
Спасибо!
Ревматолог
Если после отмены сульфасалазина все жалобы прекратились , то, во-первых ,никакого дополнительного лечения желудка и внутренних органов вам не требуется .мы не лечим побочные действия, они не требуют лечения. они требуют отмены препарата, который их вызвал. во-вторых необходимо увеличить дозу гормона до полутора-двух таблеток в день и решать вопрос о замене базисной терапии у ревматолога очно.
Клиент
Екатерина, благодарю за комментарий и вашу профессиональную поддержку. Будьте здоровы!
Ревматолог
И вам здоровья.