К вечеру сахар 23-26
Здравствуйте. Маме 65 лет. 2-го октября ей стало плохо, давление за 200. Вызвали скорую, ее увезли в больницу, брали анализы, делали МРТ, а затем перевели в реанимацию. Пока выяснили в чем дело, сахар подскочил до 34. 1,5 суток реанимации, капельниц. 10 дней продержали в больнице. Итог: застарелая пневмония, на фоне которой развился сахарный диабет 2 типа + нефропатия и гипертония. Через 10 дней выписали, дали рекомендации и выписали таблетки. Сахароснижающие дали на выбор (5 штук). Мы начали пить форсигу и гликлазид, один раз в сутки по таблетке, + назначили эналаприл 1 р/д, отпромазол 2 р/д,. Но нам помогало слабо, сахар натощак 8-10, ДО обеда поднимался до 13-16 и к вечеру, после ужина 20-23-26. Записались к эндокринологу, 18 числа, 19.10 она выписала этот же гликлазид 60мг утром, джардинс 25мг тоже утром, остальные эналаприл и отпромазол так же оставила. Велела записывать наши результаты показаний сахара и через месяц придти на прием для корректировки дозы, если что-то пойдет не так. В итоге с 19.10 мы принимаем джардинс и гликлазид, но результаты такие же. Утром натощак сахар 9-10, перед обедом уже 13-16 и вечером снова 20-23-26. Мне кажется, что месяц записывать показания и ждать приема с такими скачками опасно. Подскажите, что нам делать? Записывать и ждать своей очереди на прием или что? Может ли это быть нормой в связи с перестройкой организма, учитывая, что таблетки мы не пропили еще месяц??? Очень переживаем и не знаем, что нам делать.
Здравствуйте. Добавьте к лечению Випидия 25 мг 1 р в день или Тражента. Метформин почему не получает? Креатинин какой?
Наталия, креатин при поступлении 01.10 - 122.89 мкмоль/л.
2.10 -258 мкмоль/л
09.10 - 86.17 мкмоль/л.
Про лекарства в выписке указано, что в свзяи со снижением СКФ и наличием ХБП у пациентки ограниченный спектр сахароснижающих препаратов. Замена на другие препараты, не входящие в список, противопаказана.
86 - уже нормальный креатинин. Випидия или Тражента можно принимать при высоком креатинине. Повторите кровь на креатинин в ноябре.
Наталия, большое спасибо за ответ. Подскажите, а ничего страшного в том, что у нас так скачет сахар, а до следующего приема врачей еще 3 недели? или следует бежать к врачу раньше с такими скачками?
Если не поможет добавление препарата, то нужна будет инсулинотерапия, поэтому обратиться к очному доктору нужно обязательно.
Если к вечеру сахар так сильно повышается, можно добавить гликлазид 30 мг в обед. Диету при этом соблюдать обязательно!
Здравствуйте!до приема лечащего врача можно попробовать добавить глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь, сдать анализ на гликированный гемоглобин,если будет выше 10 ,то уже нужна будет подколка инсулина