Можно ли при антибиотиках кормить грудью

Здравствуйте, появился конъюнктивит инфекционный, врач назначил торбекс, офтальмоферон и индоколлир. Сказал воздержаться от груди и на время перейти на смесь, на ночь все равно без сиси не засыпает, орет, смесь наводила два раза даже по 150 мл, чтобы наверняка наелся, так он смесь плюет и грудь просит. Сильно ли опасны эти капли для ребёнка(5месяцев)?

Гастрит
21 год

Здравствуйте. Местное использование этих препаратов не является противопоказанием. Дозировка настолько мала, что она не может ни навредить ребенку, ни оказать системного действия на Ваш организм.

Здравствуйте, капли офтальмоферон доказанной клинической эффективностью не обладают, поэтому можно их смело отменить, тобрекс и индоколлир имеют маленькую дозировку для местного применения - для того, чтобы ещё её снизить применяйте такую методику - закапывайте во внешний уголок глаза, а затем пальцем зажмите внутренний угол - там находится выводное отверстие носослезного канала - капли в него не уйдут и будут действовать только в пределах глаза