Что делать, диффузная астроцитома
Добрый день. У мамы выявили диффузную астроцитому валика мозолистого тела с большим распространением на левую часть. 40 дней прошла курс лучевой терапии, через 2 недели ухудшения, пропала память, координация, общая слабость. Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписку после лучевой терапии и мрт головного мозга. После курсов ДЛТ обследование головного мозга не проходили ещё?
Прикрепили последнее МРТ до начала лучевой процедуры
Мрт только от июня??
Учитывая то, что образование не было удалено и с момента крайнего курса обследования прошло более 3 месяцев, вам нужно повторно делать мрт головного мозга с ку, тем более вы прошли курсы лучевой терапии. Здесь нельзя говорить наугад, это может быть продолженным ростом образования, усилением отёка. Химиотерапию не назначали??
Завтра пойдём к химиотерапевту.
Я спрашивпоа почему после лучевой терапии не делают МРТ. Сказали рано, надо через 6 месяцев смотреть.
6 месяцев-это очень долго. Тем более у вас сейчас появились жалобы. В данной ситуации мрт нужно делать в ближайшее время. Сейчас вам должны назначить курсы химиотерапии, до того как начнётся лечение вы должны выполнить Мрт головного мозга с ку
Вот и как это врачу говорить обоснованно
Как вы лечите такую опухоль, что можно сделать, куда обратиться?
После проведения лучевой терапии в течение 1 месяца может наблюдаться эффект псевдопрогрессирования,когда опухоль визуально на мрт выглядит больше по размерам или сильнее копит контраст,но неврологической симптоматики нет. У вас есть неврологическая симптоматика, об этом вы должны сказать врачу. Первый контроль после лечения должен быть в течение 1-1,5 месяцев! Вы должны обратиться к онкологу и взять направление на мрт с ку, так как это является обязательным методом обследования при появлении таких жалоб, учитывая то, что опухоль не была удалена. Если есть нарастание отёка, врач-невролог должен корректировать лечение, назначать глюкокортикостероиды, мочегонные препараты, если опухоль прогрессирует, начинать курсы химиотерапии( темозоломид например). Вас нейрохирург консультировал после лучевой терапии??
Сказал идти к химиотерапевту, завтра пойдём. Он может направить на МРТ или нужен лечащий врач онголог-нейрохирург?
Назначение вам может сделать онколог-химиотерапевт.
Так как сейчас будет рассматриваться необходимость проведения курсов пхт, до начала лечения всегда должна быть оценка динамики.
Мозолистое тело, я так понимаю удалить нельзя. Какой эффективный метод, чтоб эта опухоль мозолистого тела уменьшилась. У вас были такие пациенты, именно ставим заболеванием?
С диффузной астроцитомой пациенты были, с образованием в области мозолистого тела на моей практике не было, так как такая локализация довольно редкая. Чаще всего образования в этой области не оперируют , так как есть высокий риск инвалидизации, плюс если есть вовлечение мозолистого тела, то выполнить технически такую операцию не удастся. Лечение таких пациентов будет паллиативным. Вообще при астроцитомах диффузных химиотерапию мы практически не проводим, так как хирургического лечения, как правило, достаточно. Были случаи с рецидивами, тогда назначалось лечение. Ваш случай другой. Здесь впервую очередь нужно оценивать эффект от проведённой лучевой терапии и уже после смотреть о необходимости проведения курсов химиотерапии. Лечение будет как у опухолей головного мозга с градацией 2.
Спасибо огромное. Завтра Вам напишу, что назначил химиотерапевт.
Пожалуйста!! .. Хорошо)
Добрый день, химиотерапевт назначил темозоломид 5 дней. Только не понятно дексаметазон дальше принимать во время химиотерапии или нет?
Добрый день! Да, как правило, темозоломид и назначаем в первой линии. Пьёте 5 дней каждые 21 день. Дексаметазон вы продолжаете пить на постоянной основе! Сахар контролируете, если будет повышаться нужно будет менять на преднизолон. Но дозировку можно корректировать у невролога или нейрохирурга.
А когда МРТ делать тоже дексаметащон пить он не влияет на анализы МРТ?
Я не рекомендую отменять дексаметазон, так как это усилит проявление неврологической симптоматики.
Спасибо!
Пожалуйста! Всего вам доброго!!
Добрый день. Что может возникнут при письме таблеток химиотерапии, до иих выпили противорвотные.
Таблетки о тошноты назначили Латран
Доброе утро! Могут быть боли в желудке, тошнота. Но в целом переносятся они неплохо.
А сколько процедур химиотерапии нужно делать при диагноз диффузная астроцитома валика мозолистого тела? И в какой очерёдности нужно делать МРТ, чтоб смотреть в динамике?
Препарат назначается на постоянной основе, если опухоль не была прооперирована. Контроль в динамике назначаем каждые 3-4 курса. То есть каждые 3-4 месяца.
Не поняла. Все время пить препарат темозоломид?
В течение года вы точно должны принимать этот препарат, если будет эффект.далее врач будет оценивать все показатели и решать -отправить ли на динамическое наблюдение или продолжить приём препарата, чтобы сдерживать рост опухоли.
Волосы выпадут после первого проведения лечения?
Нет, волосы все не выпадут.
Это самый хороший препарат химиотерапии или есть лучше средство?
При опухолях в головном мозге не так много препаратов, при разных типах опухоли назначается определенная схема химиотерапии. Темозоломид один из самых эффективных и назначаемых препаратов и данный препарат назначается в первой линии терапии. При отсутствии эффекта и продолженном росте будет назначен, скорее всего, бевацизумаб
Спасибо!!!
Принятый ответ
здравствуйте
прикрепите выписку после лечения.
когда маму крайний раз видел невролог?
Добрый день. Прикрепили МРТ до начала лечения лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая получению терапию и неврологическую симптоматику необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. Далее назначение химиотерапевтического лечения.
Добрый день. Завтра идём к химиотерапевту. А если это не рак, что даёт химиолечение?
Если это не рак вам назначат соттветствующее лечение не химиотерапию