Воспаление ЖКТ из-за стреса
С детства у меня проблема с желудком и ЖКТ, уже в 20 лет выявлены мелкие язвочки. С гастроинтерологом и эндокринологом заметили, что как только возникает стрессовая ситуация, а я склонна к панике, язвочки снова появляются, как и желудок-также воспаляется. Может ли из-за паники повышаться температура? Как это связано? Что делать и как востановить равновесие? Других хронических заболеваний нет. Я веду правельный образ жизни, без вредных привычек, без ожирения. С эндокринологом на постоянной связи, показатели анализов в норме. КТ и МРТ головного мозга а порядке, согласно РЭГ есть проблема не достаточного кровоснабжения, связанная с проблемами позвоночника: артроз в шейном отделе, сколиоз грудного отд. и в пояснично-крестцового отд.
Здравствуйте Мария, у тревожно-мнительных личностей всегда, к сожалению страдает слизистая желудка, двенадцатиперстной кишки. Я рекомендовала бы Вам во время стрессовой ситуации применять препараты гастропротекторы, ингибиторы протоновой помпы и легкие успокоительные. Отлично работают: омез, де-нол, травы, такие как мелисса, пустырник. Легкие ноотропы - тенотен, глицин.
Мария, добрый день! А элтацин способен снижать уровень кортизола?
Вообще кортизол вырабатывается при стрессе, элтацин обладает антиоксидантной активностью, повышает работоспособность, улучшает работу сердечной мышцы. Существенного воияния на кортизол не будет, чтобы его снизить используются другие препараты.