Консультация гастроэнтеролога /

Опухший язык — вопрос №1100064

Здравствуйте!
Не пойму что с языком
Начал опухать что ли и видоизменяться.
Легкое жжение и как будто верх потерял чувствительность.
Пузырей и ран нет.
Зубы здоровые
Аллергии никогда не было.
Курю 10 лет.
Не первый случай, он около трёх месяцев назад так изменился.
Но иногда теряет чувствительность, как муки поела.
Что это такое?
Какие анализы сдать нужно.
Фгдс прикрепляю, но сдавала давненько. Лечение не проходила.
Гипотериоз. Год пью Тироксин 100.
Ещё голова очень сильно болит. Как распирает. Ужасное состояние.
И иногда как удушье, что горло стягивает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Язык 3 месяца такой?
Или бывает периоды уменьшения?
Антигистаминные не пробовали?

Ничего нового не начинали принимать 3 месяца назад? Или может новая паста и тд?
Принятый ответ
Клиент
Мария, три месяца такой. Утром проснулась - увидела. Не поняла что такое. Подумала что может не замечала просто. А сейчас уже заметно. Под языком Вены или сосуды большие и темные, и низ опух. Супрастин пила, но нет изменений.
Зубную пасту меняю.

Клиент
Мария, пила диакарб и Аспаркан Кавинтон Мексидол, Фенибут.
Гастроэнтеролог
Гормоны щитовидной железы давно контролировали?

Супрастин слабоват.
Попробуйте цетрин по 1 таб 1-2 дня,

Учитывая головную боль сходите к неврологу, также учитывая проблемы с щитовидной железой, необходима консультация эндокринолога.

Если они со своей стороны проблемы исключают.
То дообследуйтесь
Фгдс
УЗИ обп
Кал на гельминты методом парасеп
Оак
Фекальный кальпротектин
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к стоматологу для осмотра. Если он не выявит никаких изменений языка, то нужен прием лор-врача и эндокринолога для исключения заболевания передней доли гипофиза,- именно при этой патологии язык увеличивается в объеме. По ФГС у вас есть недостаточность кардии. В любом случае надо соблюдать режим и диету, чтобы уменьшить забросы содержимого желудка в пищевод. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враг пищевода- соль Если на вышеуказанных этапах обследования причина не будет названа, то надо повторить ФГС, сделать УЗИ, копрологическое исследование, общий анализ крови. Как у вассо стулом?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, стул жидкий по утрам.
Гастроэнтеролог
Как давно жидкий стул? Что уже пробовали принимать по этому поводу? К написанному обследованию добавьте кальпротектин кала..
Клиент
Инесса, всегда. Организм так устроился. Раз в сутки по утрам.
Анализ кала не сдавала.
Гастроэнтеролог
В-общем, совет уже дан. В остальном, если местная или эндокринная причина не будет найдена, надо пройти обследование(выше написала, какое)
Клиент
Инесса, была у стоматолога. Говорит, да, отёк есть, воспаление, но не критично, рубцов и язв нет, далее идти нужно к другим специалистам.
Клиент
Инесса, не сказала, у меня температура второй месяц держится 37. Не было и дня чтоб спадала.
Гастроэнтеролог
Советую сделать МРТ челюстно-лицевой зоны и полости рта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
По ФГДС косвенные признаки ГЭРБ. Лечение медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Может подскажите, что мне делать с давлением?
Рабочее 110/70, но резкие перепады такие.
То 140/100, то обратно.
Такие скачки мне не удобны. Сразу голова как пьяная.
Ходила в СМАД - ничего такого. Если нужно, могу прикрепить результаты. Может я что не так там поняла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
указанные цифры АД - норма. При плохом самочувствии на фоне колебаний АД лечение симптоматическое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс не смыкается кардия, гэрб.
Судя по фотографии у вас географический язык.
Жжение по ходу пищевода бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жжения нет. Стоматолог и лор сказали язык в норме. Отправили на ФГДС. Посмотреть что сейчас, потому что прошлые обследования с Февраля месяца. А лечения не было. И сдать на паразиты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Изжога отмечаете ? Горечь во рту ? Осмотр стоматолога ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Анна, жжения нет. Стоматолог и лор сказали язык в норме. Отправили на ФГДС. Посмотреть что сейчас, потому что прошлые обследования с Февраля месяца. А лечения не было. И сдать на паразиты.
Изжоги нет.
Отрыжка на пустом месте да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо исключать рефлюкс . Заброс желудочного содержимого в пищевод .
На данный момент можете принимать омез дср 1 табл утром 10 дней