Консультация гинеколога /

Ветрянка на 21 недели беременности. Когда мылась в бане раны открылись — вопрос №1100069

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 22 неделе беременности. Переболела ветрянкой. Волдыри подсохли и образовались корочки, но позавчера ходила в баню и корочки отодрались и раны открылись, скажите пожалуйста может ли через раны попасть инфекции в организм?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, необходимо ранки обработать антисептиком- можно зеленкой или другим, каким пользовались, они снова подсохнут, главное поястоянно их не травмировать.
Отделяемое из ранок сейчас есть? Какое?
Клиент
Юлия, вроде бы нет. А может ли вообще через такую рану попасть инфекция?
Терапевт
Риск есть - если будете грязными руками тереть эти ранки, но тогда появится гнойное отделяемое, краснота отек.
Если соблюдать все гигиенические мероприятия, то ранки быстро заживут и инфекция не присоединится.
Клиент
Юлия, а для плода опасна ветрянка?
Терапевт
Есть риски , лучше проконсультироваться с гинеекологом, генетиком, пройти все необходимые обследования.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ранки после короче лучше смазывать фукорцином чтобы не воспалялись. Если рана присохла, её можно не трогать.

Основная опасность ветрянки является синдром врождённой ветряной оспы. Данный синдром встречается при заболевании до16 недель беременности. Позже, риск заражения плода крайне низкий, поскольку работает плацента и защищает плод от чужеродных агентов.
В сроке 23-24 недели необходимо провести УЗИ экспертного класса на исключения синдрома врождённой ветряной оспы. Если какие то подозрения есть, берут кровь у плода на предмет заражения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, инфекции не попадут, но ранки обработайте мирамистином , мажьте зелёнкой, чтобы подсохли ранки и руками старайтесь не трогать. На таком сроке ветрянка уже не опасно для плода, основные закладки органов и систем было в первом триместре.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никакая инфекция не попадет, не переживайте. Обработайте ранки мирамистином и все. Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а для плода ветрянка опасна?
Гинеколог
На этом сроке уже нет опасности, не переживайте.
Клиент
Екатерина, А сколько будет длиться зуд после ветрянки?
Гинеколог
У всех по разному от нескольких дней до пары недель.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Гинеколог
Легкой беременности)
Клиент
Екатерина, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность?
Гинеколог
Нет, уже не можете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да может присоединиться вторичная инфекция
Смазывайте ранки зелёнкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже писали..) мажьте зелёнкой 1- 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сколько будет длиться зуд после ветрянки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10-14 дней. Принмайте зиртек или мажьте на высыпания фенистил гель..это очень помогает
Клиент
Асиет, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,,уже не можете
Клиент
Асиет, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не такие уж глубокие раны, скорее дефекты эпителия под струпом/корочкой. Не нужно ничего с ними делать, кроме обычных гигиенических мероприятий, они не опасны.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А сколько будет длиться зуд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно не более 5-6 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность? То есть за одну беременность дважды переболеть ветрянкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не только за беременность, но и даже никогда в жизни вы переболеть больше не сможете, у вас сформируется пожизненный иммунитет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , не переживайте, инфекции не попадут
Обрабатываете мирамистином и мажьте зеленкой
Клиент
Аксана, спасибо?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Лёгкой вам беременности ?
Клиент
Аксана, а ветрянка опасна на моём сроке для плода?