Ветрянка на 21 недели беременности. Когда мылась в бане раны открылись

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 22 неделе беременности. Переболела ветрянкой. Волдыри подсохли и образовались корочки, но позавчера ходила в баню и корочки отодрались и раны открылись, скажите пожалуйста может ли через раны попасть инфекции в организм?

30 лет

Здравствуйте, необходимо ранки обработать антисептиком- можно зеленкой или другим, каким пользовались, они снова подсохнут, главное поястоянно их не травмировать.
Отделяемое из ранок сейчас есть? Какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия, вроде бы нет. А может ли вообще через такую рану попасть инфекция?

Риск есть - если будете грязными руками тереть эти ранки, но тогда появится гнойное отделяемое, краснота отек.
Если соблюдать все гигиенические мероприятия, то ранки быстро заживут и инфекция не присоединится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия, а для плода опасна ветрянка?

Есть риски , лучше проконсультироваться с гинеекологом, генетиком, пройти все необходимые обследования.

Принятый ответ

Добрый день!
Ранки после короче лучше смазывать фукорцином чтобы не воспалялись. Если рана присохла, её можно не трогать.

Основная опасность ветрянки является синдром врождённой ветряной оспы. Данный синдром встречается при заболевании до16 недель беременности. Позже, риск заражения плода крайне низкий, поскольку работает плацента и защищает плод от чужеродных агентов.
В сроке 23-24 недели необходимо провести УЗИ экспертного класса на исключения синдрома врождённой ветряной оспы. Если какие то подозрения есть, берут кровь у плода на предмет заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, инфекции не попадут, но ранки обработайте мирамистином , мажьте зелёнкой, чтобы подсохли ранки и руками старайтесь не трогать. На таком сроке ветрянка уже не опасно для плода, основные закладки органов и систем было в первом триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакая инфекция не попадет, не переживайте. Обработайте ранки мирамистином и все. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Екатерина, а для плода ветрянка опасна?

На этом сроке уже нет опасности, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Екатерина, А сколько будет длиться зуд после ветрянки?

У всех по разному от нескольких дней до пары недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Екатерина, спасибо?

Легкой беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Екатерина, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность?

Нет, уже не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да может присоединиться вторичная инфекция
Смазывайте ранки зелёнкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже писали..) мажьте зелёнкой 1- 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Асиет, сколько будет длиться зуд после ветрянки?

10-14 дней. Принмайте зиртек или мажьте на высыпания фенистил гель..это очень помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Асиет, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность?

Нет,,уже не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Асиет, спасибо ?

Добрый день.
Нет, это не такие уж глубокие раны, скорее дефекты эпителия под струпом/корочкой. Не нужно ничего с ними делать, кроме обычных гигиенических мероприятий, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. А сколько будет длиться зуд?

Обычно не более 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Игорь Игоревич, ещё один вопрос. Я работаю с детьми и могу ли я повторно заразиться ветрянкой в эту же беременность? То есть за одну беременность дважды переболеть ветрянкой?

Нет, не только за беременность, но и даже никогда в жизни вы переболеть больше не сможете, у вас сформируется пожизненный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Здравствуйте
Нет , не переживайте, инфекции не попадут
Обрабатываете мирамистином и мажьте зеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Аксана, спасибо?

Лёгкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Аксана, а ветрянка опасна на моём сроке для плода?