МРТ придаточной пазухи носа

Добрый вечер! Разъясните,пожалуйста заключение МРТ придаточной пазухи носа:выявлена КТ картина хронического полипозного синусита. Искривление носовой перегородки. Насколько это серьезно?В таких случаях надо пройти стационарное лечение или все-таки без операции не обойтись?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в год обострение, какие сейчас жалобы?

Екатерина, бывает иногда голова болит, обострение в виде насморка,который не проходит. уже где-то лет 10.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто болеете?

Юлия, часто болею.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно пройти курс лазеротерапии

Маргуба, большое спасибо за ответ.Мне сказали,что надо ложиться в стационар и операция неизбежна.

Посев из носа зева, физиолечение проходили?

Екатерина, нет,не проходила,только назначено было МРТ и анализ крови на белок и обший.

Полип конечно уже 1 см , нужно хирургическое лечение

Екатерина, спасибо за ответ!

Искривление носовой перегородки лучше выправить.по возможности. Иначе это почва для частых воспалений. Полипозняй синусит- возможно.тоже стоит.но даже потом возможны рецидивы. Поэтому физлечение укрепление иммунитета избегание пыли аллергенов обязательно по любому.

Маргуба, спасибо за ответ!

На здоровье! Удачи,!

Маргуба, спасибо и Вам за консультацию!

Принятый ответ

Искриление перегородки носа оперируется только при затруднении носового дыхания и наличии жалоб на носовое дыхание,нет идеально ровной перегородки ни у кого.Полипы нужно удалять и энлоскопическим методом.

Денар, большое спасибо!Завтра иду в стационар.

Здравствуйте полипы удалять эндоскопически
Проверьте персистирующие инфекциии

Елена, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Тогда конечно же нужно хирургическое лечение!

Юлия, спасибо большое за ответ!

для начала я бы вам порекомендовала физиолечение, если уже оно будет не эффективным, то оперативное вмешательство

Татьяна, спасибо за совет!

Здравствуйте! Если вы получали адекватное лечение хронического поллипозного ринита, длительно принимали местные гормональные препараты,то стоит соглашаться на оперативное лечение,так как имеется костный дефект и полипы уже больших размеров, они могут нарушать функцию дыхания

Оксана, как таковое лечение не получала,поэтому все-таки придется соглашаться на оперативное лечение!Спасибо,что ответили на мой вопрос.

Здравствуйте , если хотите грамотно подойти к решению проблемы-то стационар и рассматривать оперативные методы

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
К сожалению,лечение данной патологии исключительно хирургическое.
Искривленная перегородка привела к хроническому полипозному синуситу.Слизистая в пазухах полипозно изменена,не функционирует как надо,нарушен мукоциллиарный транспорт.в результате чего частые обострения синусита.
Настраивайтесь на оперативное лечение.

Татьяна, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте , приналичии жалоб конечно нужно решать проблему с отоларингологами сначала консервативно, затем оперативно. Проверить иммуноглобулин Е, сдать риноцитограмму дополнительно

Анастасия,благодарю за ответ. Отоларингологом назначено оперативное лечение-гайморотомия с полипотомией.Так же лечение:Таблетки Аугментин,капсулы Карбоцистеина, Ринофлуимуцил, Изофра.
Возможно ли улучшение или все-таки операция?И надо ли пройти данный курс лечения?Может еще какие назначения помогут?

Операция- неизбежна. Вопрос- какая. Есть эндоскопические варианты в наше время, без разрезов, удаляется все лазером. И все. Перегородку - это вопрос. Насколько она сюмешает функции дыхания. Если нет- не трогать. В любом случае начинать с пазух- полипов.

Наталья, спасибо большое. А назначенные лекарства необходимо пропить?

Таблетки- конечно. Там нужно перед операцией убрать воспалительный процесс.

Наталья, большое спасибо!

И то и то применимо совместно

Анастасия, большое спасибо за консультацию!!!