Разбился градусник

Разбил градусник в комнате и не придал этому никакого значения, сбор ртути длился около 2х часов при закрытой двери и окне. Большие шарики ртути собирал бумажками и пометил в банку с водой, после этого слегка протер пол влажной тряпкой. (Все выкинул в специальный контенер для сбора ртутных ламп и батареек) После этого появился легкий привкус металла во рту. Открыл форточку и лег спать. После того как проснулся, во рту пощипывало и першило горло, горло осмотрел с помощью зеркала (горло меднокрасного цвета). Стал за собой замечать растерянность, забывчивость, невнимательность, тревожность, усталость. Иногда не сильно болит голова. После 5 суток прибывания в комнате решил уехать от туда, комнату оставил проветриваться. ( на данный момент прошло 8 дней с момента чп). Стоит беспокоится из за этих симптомов и принимать какие то срочные меры?

Панкреатит (недавно переболел, очень сильно похудел)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет.
Примите смекту 1 п в сутки для адсорбции токсина.
Обильное питье.

Хайшат, спасибо за ответ, я тоже думаю что нечего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это совпадение. За 2 часа не может возникнуть отравление. Для этого нужна большая концентрация ртути.
А хроническое отравление происходит тогда, когда отсеется ртуть и не убирается годами.
Скорее всего, признаки орви. Либо на фоне тревожности такие жалобы.
Для своего спокойствия можно обратиться к токсикологу, Вам возьмут соотвествующие аналищы при необходимости
За 8 дней квартира проветрилась, можно домой.

Фирюза, доброе утро, я живу в маленьком городе и у нас нет токсиколога. Эти анализы можно сдать самостоятельно в инвитро? Если можно, то через какой промежуток времени после отравления имеет смысл здавать такие анализы?

Можно обратиться в приёмный покой дежурной больницы. Провести экг и осмотр невролога.
Из анализов можно сдать кровь и мочу на ртуть.

Фирюза, я на всякий случай вчера сделал себе укол унитиола 5 мл. После этого укола имеет смысыл сдавать мочу на ртуть? Если имеет, то следует ввжидать какоето время или можно идти делать анализ сейчас?

Нет, смысла не будет. Можно будет позже сдать

Фирюза, я до укола в пятницу сдал кровь на ртуть ( чп произошло в понедельник), этого достаточно? Завтра на всякий случай сделаю экг

Если показатель был в норме, то этого достаточно.

Фирюза, результат анализа на кровь будет в течении 6 дней. Дождусь тогда результата, а там видно будет.

Хорошо. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у Вас были признаки орви, за токое короткое воздействие и небольшой объем ртути отраления не может быть.
Домой можно возвращаться.

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отравление может наступить в случае , если продолжительное время вдыхать пары ртути. При описанной ситуации риска для здоровья нет.

Марина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно , совпадение или Вы себя накрутили. От такого маленького объёма ртути отравление не наступит.
Здоровья!

Евгения, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте
Ничего страшного нет, не переживайте

Соблюдайте обильный питьевой режим

Аксана, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Илья. Опасны пары ртути, которые Вы вдыхаете. Металлическая ртуть не опасна. В начале 20-го века врачи использовали ртуть у детей при завороте "кишок" давали пить и под тяжестью ртути "кишки" приходили в норму. Связывает ртуть хлористое железо. Вам рекомендую пить полисорб на 3-4 дня. И правильно, что проветриваете помещение, где разбился градусник.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ, возможно просто себя накрутил или простыл.