Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1100265

Здравствуйте. Сдала анализы на дисбактериоз и общий. Верно ли я понимаю, что у меня дисбактериоз 1 степени , причем у меня показатели как у маленького ребенка с нехваткой всего?

Если смотреть общий анализ/, то там наоборот присутствует лишнее.. Правильно ли я понимаю, что эти 2 анализа друг другу противоречат?

* (на паразитов сдавала трижды методом парасеп, ничего не нашли, обычным способом кал сдавала тоже ничего, на скрытую кровь отрицательно)

Беспокоит метеоризм частый (особенно ночью) ,боли в животе. В нижней части ,где лобковая зона в последнее время боли, стул довольно частый (до 5 раз в день может случиться), может быть сначала нормальной формы, потом кашеобразный, может быть несколько раз каша, частенько наблюдаю слизь, непереваренную пищу, кал часто желтоватый, в последние дни мне казалось ближе к зеленовато-коричневому оттенку бывало, часто давит живот над пупком или в области эпигастрии, бывает, что давит задний проход, язык то белый, то с желтым налетом, изжоги ночные если не пью омез, .

Какой вообще у меня в итоге диагноз и как лечиться? я уже устала(

анализы и Узи ОБП прилагаю

* операцию по удалению полипов кишечника делали в июне

Возраст: 27

Хронические болезни: по ФГДС гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК, по колоноскопии: было 2 полипа ободочной кишки, внутренний геморрой 1ст, эктопия ШМ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
УЗИ ОБП и ФГДС значимой органической патологии нет.
По описанию жалоб не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо! Попробую

Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
Терапевт, Гастроэнтеролог
поверхностное воспаление слизистой желудка и 12 кишки на глаз эндоскописта. Ничего опасного.
Клиент
Марина, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс у вас незначительное воспаление слизистой желудка . Описание рефлексов нет. Омез как давно принимаете ? Именно ночью только возникает изжога ?
По узи косвенные признаки джвп , при нарушении Отока желчи часто развивается сибр, который может давать вздутие живота и урчание .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
Как давно нарушение стула ? После чего отмечаете учащение ? Погрешности в питание ? Стрессовые ситуации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Изжога бывает и в дневное время, но в основном ,как мне кажется, проявляется ночью. Нарушение стула уже отмечаю несколько лет. Раньше бывала диарея часто. В плане питания сложно сказать после чего такое происходит. Мне кажется, независимо от питания какого-либо. Если приму сорбент или Омез, то стул становится нормальным в основном по форме. Однако, может повториться раза 3 за день. Стресс возникает в основном из-за плохого самочувствия. А оно у меня практически постоянно ) Причем каждый раз что-то новенькое выдает организм и необязательно с ЖКТ)

Омез принимаю на протяжении многих лет, но при появлении изжоги. Не принимаю его на постоянной основе. Скорее как для снятия симптомов. Недавно Ребагит еще пропивала несколько дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр . Предположительно у вас сибр или срк .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Я бы рекомендовала сделать суточную ph метрию . Чтобы посмотреть есть ли забросы желудочного содержимого в пищевод . Так как просто так пить омез , все таки нельзя . А если есть забросы , то надо лечение комплексное и не только омез, да и желательно не омез , а другой препарат .
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Насчет заброса делала рентген, не обнаружили. Но я так понимаю это не особенно информативно. Суточную. pH-метрию я не смогу выдержать(( По остальным обследованиям поняла. Спасибо большое, сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , рентген тоже информативен - если заброса не было , то в таком случае у вас гиперчувствительный препарат - это необходимо лечить у невролога . Жжение в таком случае не связано с жкт .
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет, подобные жалобы связать не с чем!
При колоноскопии были отклонения кроме полипов?
Я бы предположила: срк в сочетании с сибр или функциональное вздутие , функциональная диспепсия,исключила бы гинекологию .
Вам показан длительный прием дюспаталина 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев, добавить фибраксин также длительно!
Дополнительно сдать дыхательный водородный тест, если нет в регионе, провести полноценный курс альфанормикса!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. При колоноскопии насколько я поняла ничего больше обнаружено не было. Правда во время первичного осмотра нашли 2 полипа, а уже во время операции по ихх удалению был найден лишь один полип, второй почему-то не обнаружили + не взяли биопсию. (ее брали лишь при первичном осмотре за полгода до операции)

По гинекологии делала узи (была выявлена киста фолликулярная правого яичника, хронический уретрит, хрон цистит + с 17 лет есть эрозия ШМ, в анализах на фемофлор уреаплазма большие титры, есть гарданеллы и что-то еще в незначительном кол-ве.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации остаются прежними! Лечение у гинеколога, т к не исключено наслоение сопутствующей патологии!
Клиент
Татьяна, поняла. Большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен недостаток нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней - далее Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
Гастроэнтеролог
Это значит воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке на фоне возможного нарушения микрофлоры тонкой кишки..
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов). Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации. Попробую соблюдать данную диету и сдам анализы обязательно.

подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс
Клиент
Анна, спасибо!)