Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте. Сдала анализы на дисбактериоз и общий. Верно ли я понимаю, что у меня дисбактериоз 1 степени , причем у меня показатели как у маленького ребенка с нехваткой всего? Если смотреть общий анализ/, то там наоборот присутствует лишнее.. Правильно ли я понимаю, что эти 2 анализа друг другу противоречат? * (на паразитов сдавала трижды методом парасеп, ничего не нашли, обычным способом кал сдавала тоже ничего, на скрытую кровь отрицательно) Беспокоит метеоризм частый (особенно ночью) ,боли в животе. В нижней части ,где лобковая зона в последнее время боли, стул довольно частый (до 5 раз в день может случиться), может быть сначала нормальной формы, потом кашеобразный, может быть несколько раз каша, частенько наблюдаю слизь, непереваренную пищу, кал часто желтоватый, в последние дни мне казалось ближе к зеленовато-коричневому оттенку бывало, часто давит живот над пупком или в области эпигастрии, бывает, что давит задний проход, язык то белый, то с желтым налетом, изжоги ночные если не пью омез, . Какой вообще у меня в итоге диагноз и как лечиться? я уже устала( анализы и Узи ОБП прилагаю * операцию по удалению полипов кишечника делали в июне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
УЗИ ОБП и ФГДС значимой органической патологии нет.
По описанию жалоб не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Марина, большое спасибо! Попробую
Марина, подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
поверхностное воспаление слизистой желудка и 12 кишки на глаз эндоскописта. Ничего опасного.
Марина, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По Фгдс у вас незначительное воспаление слизистой желудка . Описание рефлексов нет. Омез как давно принимаете ? Именно ночью только возникает изжога ?
По узи косвенные признаки джвп , при нарушении Отока желчи часто развивается сибр, который может давать вздутие живота и урчание .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
Как давно нарушение стула ? После чего отмечаете учащение ? Погрешности в питание ? Стрессовые ситуации ?
Екатерина, спасибо большое за ответ. Изжога бывает и в дневное время, но в основном ,как мне кажется, проявляется ночью. Нарушение стула уже отмечаю несколько лет. Раньше бывала диарея часто. В плане питания сложно сказать после чего такое происходит. Мне кажется, независимо от питания какого-либо. Если приму сорбент или Омез, то стул становится нормальным в основном по форме. Однако, может повториться раза 3 за день. Стресс возникает в основном из-за плохого самочувствия. А оно у меня практически постоянно ) Причем каждый раз что-то новенькое выдает организм и необязательно с ЖКТ)
Омез принимаю на протяжении многих лет, но при появлении изжоги. Не принимаю его на постоянной основе. Скорее как для снятия симптомов. Недавно Ребагит еще пропивала несколько дней
Спасибо за ответ . Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр . Предположительно у вас сибр или срк .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Я бы рекомендовала сделать суточную ph метрию . Чтобы посмотреть есть ли забросы желудочного содержимого в пищевод . Так как просто так пить омез , все таки нельзя . А если есть забросы , то надо лечение комплексное и не только омез, да и желательно не омез , а другой препарат .
Екатерина, большое спасибо. Насчет заброса делала рентген, не обнаружили. Но я так понимаю это не особенно информативно. Суточную. pH-метрию я не смогу выдержать(( По остальным обследованиям поняла. Спасибо большое, сделаю
Нет , рентген тоже информативен - если заброса не было , то в таком случае у вас гиперчувствительный препарат - это необходимо лечить у невролога . Жжение в таком случае не связано с жкт .
Екатерина, спасибо большое)
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет, подобные жалобы связать не с чем!
При колоноскопии были отклонения кроме полипов?
Я бы предположила: срк в сочетании с сибр или функциональное вздутие , функциональная диспепсия,исключила бы гинекологию .
Вам показан длительный прием дюспаталина 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев, добавить фибраксин также длительно!
Дополнительно сдать дыхательный водородный тест, если нет в регионе, провести полноценный курс альфанормикса!
Татьяна, спасибо большое за ответ. При колоноскопии насколько я поняла ничего больше обнаружено не было. Правда во время первичного осмотра нашли 2 полипа, а уже во время операции по ихх удалению был найден лишь один полип, второй почему-то не обнаружили + не взяли биопсию. (ее брали лишь при первичном осмотре за полгода до операции)
По гинекологии делала узи (была выявлена киста фолликулярная правого яичника, хронический уретрит, хрон цистит + с 17 лет есть эрозия ШМ, в анализах на фемофлор уреаплазма большие титры, есть гарданеллы и что-то еще в незначительном кол-ве.
В таком случае рекомендации остаются прежними! Лечение у гинеколога, т к не исключено наслоение сопутствующей патологии!
Татьяна, поняла. Большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен недостаток нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней - далее Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3недели.
Марина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
Это значит воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке на фоне возможного нарушения микрофлоры тонкой кишки..
Марина, большое спасибо!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов). Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Анна, спасибо большое за рекомендации. Попробую соблюдать данную диету и сдам анализы обязательно.
подскажите, пожалуйста, еще что вот это в ФГДС значит? " гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК"
Воспалительный процесс
Анна, спасибо!)