Образование в поджелудочной железе.

6 ноября по результатам узи обнаружена киста поджелудочной. Для более точной постановки диагноза сделано мрт. МРТ кисты поджелудочной не выявило. Два последующих узи в разных клиниках выявляет кисту поджелудочной. Почему мрт не видит образование в поджелудочной? Анализы на онкомаркеры в норме. Повышена амилаза.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит получить второе мнение рентгенолога относительно МРТ.
Проконсультироваться с диском в Онкодиспансере с выполнением УЗИ экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Повторно смотрели диск, рентгенолог уверяет, что поджелудочная "чистая".

значит поджелудочная без образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А такое может быть, что три разных врача узи ошибаются?
Я понимаю, что мрт с контрастом более информативно.
Но что тогда видят врачи узи?!

думаю, что три доктора одновременно ошибаться не могут
но и не могу представить образование, которое полностью не видно на МРТ.
В одном из узи есть фраза "псевдокиста" - это в целом не образование, поэтому мрт логично и не пишет о нем

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно Ваш вопрос скорее рентгенологам (лучевым диагностам)-какой метод предпочтительнее. Но от себя как от онколога могу сказать, что по стандартам при ЗНО поджелудочной назначается компьютерная томография с контрастом. Мрт вторично, при подозрении на метастазы в печень или вопросы по кт. Я думаю, стоит обсудить с рентгенологами, возможно и кисты лучше проглядеть на кт, чем мрт.(вопрос именно технических параметров)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. А по данным, которые имеются, нет возможности установить характер образования? (Доброкачественное или злокачественное)

Одно из узи (последнее прикреплённое) пишет-анэхогенное. Это 100% киста. Этот термин означает это образование не отражает ультразвук и датчик его не улавливает. На экране оно будет чёрное. Это значит что там пустота (воздух). В общем-киста. А вот первое узи пишет гипоэхогенное образование. Значит врач считает, что оно не чёрное, а серое. Т.е. все таки немного отражает ультразвук. В заключении он пишет, что нужно дифференцировать между кистой и t-r. Tumor- по латыни образнается ткань. Т.е. все таки он сомневается воздух там или ткань. Если первый вариант-отлично. Второй-тревожно и требует наблюдения дообследования, в том числе применяют эндоузи (датчик узи проглатывается как при фгдэс). Вообщем я бы конечно поставила точку в вопросе или кт или возможно эндоузи (но здесь кт «поприятнее» конечно).

И узи и мрт и кт-это все делает человек. Бывает всякое. Все зависит от врача. Бывает и мрт «не видит», а врач на захудалом аппарате узи находит. А бывает и по три узи проглядывает. В общем здесь, конечно, вопрос спорный. По рекомендациям, конечно мрт чётче и приоретнее узи. Но по опыту, то дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за расширенный ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для организма после мрт с контрастом делать еще КТ? В ноябре было три узи брюшной полости, мрт брюшной полости, КТ носовых пазух.

И все 3 узи нашли образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, все три. На разных аппаратах, разные врачи, разные клиники.

Ну тогда мой совет-поставить точку и дообследоваться. Если кт, то желательно чтобы толщина среза 1 мм (не больше 3 мм). Ну и контраст с йодом внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам за подробную консультацию. В любом случае буду дообследоваться. К сожалению, записи к докторам очень длинные. Поэтому приходится прибегать к онлайн консультациям.

На здоровье!
Плановое дообследование-самый лучший вариант. Даже для самоуспокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, добрый день! Сделала вчера КТ (прикрепила). В заключение указано tumor. Я правильно понимаю, что это либо доброкачесивенное, либо злокачественное образование?

Здравствуйте! Есть ряд доброкачественных образований в поджелудочной. Есть выжидательная тактика: растёт/не растёт. Например, регулярно делаем кт-если роста нет, значит доброкачественное.
Конкретно в Вашем случае, пользуясь молодым возрастом и наверняка отсутствием серьёзных сопутствующих патологиях, я бы выбрала бы тактику-операцию.
В любом случае здесь нужен абдоминальный хирург. Может с этими небольшими размерами удасться сделать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам за ответы!

Будьте здоровы!

Узи можно делать хоть сколько (оно безопасно и беременным и грудничкам ). Если однократно после мрт сделать кт, то на мой взгляд ничего критично не произойдёт.
Подобные исследования нельзя проводить в один день, а так с перерывом можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить пересмотр мои диска в условиях онкодиспансера. И там же выполнить узи исследования.
Врачи узи по описанию описывают обычную кисту 3 врача не могут увидеть того чего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, доктор! Спасибо за ответ. Сегодня делал узи специалист из онкоцентра (прикрепила узи от 01 декабря), образование в поджелудочной видит.
Диск мрт повторно смотрел рентгенолог центра идк, проработавший много лет в онкоцентре и уверяет, что кисты нет.
Видимо, придется переделывать мрт или КТ. Очень переживаю, что это может быть рак.

Переживать не нужно по узи описанию это доброкачественная киста.
Выполните кт с контрастированием только что бы срез был в 1 мм.