Консультация педиатра /

Большой набор веса ребенка до года — вопрос №1100324

Здравствуйте. Моей дочери 9 месяцев и две недели. Родилась сама, беременность протекала нормально и закончилась на 39 неделе. Никаких лекарственных препаратов в беременность не принимала, только витамины. Рост и вес при рождении - 53 см, 3020 кг. Полностью на ГВ, в 5 месяцев введёт прикорм. Первые три месяца набирала по 1450 г, после этого до 8 месяцев до 650 грамм, в восемь- 800, но выросла на 4 см. Сейчас весит 11,2 кг по росте 73 см. Все ещё на ГВ + прикорм (овощи, белое мясо, немного фруктов, два раза в день, не более 120 грамм в общей сложности). Ползает, стоит с опорой и ходит с опорой, сидит, активная. Гормоны щитовидки в норме, сдавали в полгода. Скажите пожалуйста, я читала, что на ГВ дети часто много набирают, до года им не ставят ожирение, но педиатр разводит руками... Норма ли это, иметь в таким возрасте 11кг? Ребенок активен, девочка, жизнерадостная. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Расскажите, пожалуйста, подробно о режиме питания ребенка, сколько приемов пищи, сколько раз ГВ.
Клиент
Зульфия Илдусовна, в 6 утра кормлю на пробуждение грудью или в 9 на сон, тоже грудью, как получится, потом идёт 100 грамм прикорм овощи+ мясо, допаиваю грудью, потом снова прикорм 100+грудь, потом только грудь. На этом на день все, ночью сосет один, иногда два раза, в 12 часов и в три, сон с 7 вечера до 6 утра. То есть за день выходит перед или после каждого сна грудь - 3 раза и на ночной, два из таких кормлений с прикормомом.

Педиатр
Елена, докармливать грудью после овощей, каши в этом возрасте уже не надо.
Необходимо немного подкорректировать режим питания ребенка.
В 9:00 безмолочная каша ( рисовая, гречневая, кукурузная) . После предложить воду.
На обед овощи+мясо, предложить воду.
На ужин творожок/запеканка/омлет, предложить воду
ГВ оставить только после пробуждения утром, перед сном на ночь и ночью

Клиент
Зульфия Илдусовна, не совсем понятно, если ребенок в этом возрасте ест всего по 90-100 грамм прикорма, разве это можно считать полноценным приёмом пиши? Ни о каких запеканках, омлетах нет и речи пока. Из прикорма- три вида овощей, три вида фруктов, два вида мяса, творожок, иногда кефир.
Педиатр
Елена, даже исходя из веса ребенка понятно, что докармливать грудью уже не надо, можно увеличить объем прикорма, если ребенок не наелся.
Также необходимо ввести в прикорм каши.
Ребенок в этом возрасте должен кушать прикорм в виде кусочков самостоятельно руками
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если ребенок не наелся, и отказывается есть большее кол-во прикорма, тогда как быть? Если отказывается от каш? Если часто засыпает только с грудью и с матерью?
Педиатр
Если ребенок не наелся, от прикорма отказываться не будет. Отказ скорее всего связан с тем, что ребенок наелся и хочет попить, но предлагать нужно именно воду.
В кашу можно добавлять сцеженное молоко, так вкус будет привычнее .
Если засыпает только с грудью, то у ребенка сформирована ассоциация грудь-сон, чтобы ее разорвать, необходимо вводить ритуалы перед сном, после выполнения которых, ребенок будет знать,что пора спать.
Педиатр
Весит сейчас ребенок, действительно, многовато. Не исключается, что после того, как начнет ходить, бегать, вес придет в норму. Но сейчас необходимо взять ситуацию под контроль. Речь не идёт о какой либо диете. Нужно только чтобы режим питания и рацион ребенка соответствовал возрасту