Плохое самочувствие

В сентябре перенесла ковид. В целом все прошло в легкой форме. Но сейчас начались достаточно частые панические атаки. Не хватает воздуха, обострился гайморит и переодически поднимается температура до 37,2-37,5. Так же мучают головные боли причем именно как будто болят кости головы. Вчера болел весь левый бок. Кололо под лопаткой, потом под грудью и потом слоевой стороны в паху. Боль колющая. Так же зрение переодически расфокусируется. Такое ощущение что весь организм разваливается ( Подскажите к какому врачу можно обратиться и какие анализы сдать для того что бы понять что происходит с организмом?

Вазомоторный ренит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,ферритин,железо,вит д,гормоны щитовидной железы.
Присутствуют признаки гайморита и невралгии.
Консультация лор-врача
Консультация невролога.
Чем лечитесь?

Хайшат, особо ни чем не лечусь. Гайморит капаю спрей ринофлуимуцил, назонекс. Когда температура пью умифеновир. Но дышать тяжело и не знаю как раздышаться из за этого начинает болеть голова.

Хайшат, когда паническая атака стараюсь побольше свежего и прохладного воздуха обеспечить и пить воды. Постепенно отпускает.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на сывороточное железо, ферритин, развёрнутый биохимический анализ крови. Ранее у вас уже были панические атаки?

Мария, да были, но гаража реже.

Вероятнее всего, что они как раз связаны с ковидом, если вы ранее наблюдались по этому поводу, вероятнее, что сейчас требуется усиление терапии в лечении панических атак. Также не менее важно посетить невролога и ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, обратится для начала к терапевту, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен осмотр терапевта сдать общий анализ, мочи, глюкозу, биохимию крови, ТТГ, ферритин, пройти экг и УЗИ органов брюшной полости

Доброго времени суток.У Вас так протекает постковидный синдром. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома.Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до 1-2 месяцев. Сама ковид инфекция выступает в роли психотравмирующей ситуации. В период болезни и после выздоровления могут отмечаться депрессивные расстройства, тревожные и панические расстройства, а также возможны когнитивные нарушения, изолированные нарушения сна, головные боли. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, ферритин, коагулограмму, Д-димер, консультацию лор врача.

Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую длительный прием Вит. Д . табл. по
2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 3 месяц. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.