Консультация гинеколога /

Боли и выделения после гистероскопии — вопрос №2259755

23 июня начались месячные, на 12 день, 04.07 проведена диагностическая гистероскопия, взяли материал на гистологию, более ничего не делали. Антибиотик ввели во время операции. 4 дня не было выделений и болей. Вчера начались кровянистые выделения и болезненные ощущения внизу живота, как при месячных. Очень похоже на месячные по болевым ощущениям, так как с детства всегда болезненные. Подскажите это вариант нормы? И можно ли сделать узи на 7 день после проведённой манипуляции?

Возраст: 45

Хронические болезни: эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, такие выделения и ощущения могут быть до 14 дней после проведённой операции, можно сейчас пройти УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю интенсивность в зависимости от болевого порога, то есть все индивидуально. Спасибо огромное, я как раз записана была на узи, переживала, что друг нельзя так рано)

Гинеколог
Да, всё индивидуально, УЗИ пройти можно
Клиент
Екатерина Александровна, какие обезболивающие лучше? Кетанал не навредит, как вариант? Транексам не стоит пить? Выделения в основном как пойду в туалет по маленькому и самой прокладки достаточно в течении дня
Гинеколог
Можно любые обезболивающие, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, транексам можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. После гистероскопии в течении 10 - 14 дней могут быть кровянистые выделения, ноющие боли внизу живота.
УЗИ матки и придатков делать можно в любой день. Советую УЗИ сделать, что бы убедиться в отсутствии осложнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да , узи выполнить можно. Выделения могут быть в течении 2 недель