Эрозия шейки матки

Здравствуйте! После родов 10 лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки.Посоветовали удалить её,но я очень боюсь...Говорят что после удаления эрозии беременность может не наступить! А ещё может ли быть от неё уменьшиться кол-во выделений во время менструации? И что делать? Заранее спасибо)

Здравствуйте.
Эрозия ( эктопия шейки матки) никак не влияет на месячные.
Если Вы регулярно проходите обследование: мазок на онкоцитологию, кольпоскопия. И результаты хорошие, то показаний для лечения (удаления) нет.
Современные способы " прижигания" эктопий сводят к минимуму какие-то осложнения ( которые могут повлиять на течение беременности и родов) ,но полностью исключить их невозможно, у каждого свой индивидуальный организм, невозможно сказать как ткань шейки поведет себя после.

Эрозию не удаляют.Объем вмешательства определяют по конкретной ситуации.Что это будет коагуляция,удаление конусом или петлей зависит от того,что есть на шейке.Если на шейке просто эрозия(эктопия) и больше ничего,то можно вообще ничего не делать.Современные методы лечения (радиоволна,лазер) не повреждают шейку,на возможность забеременеть не влияют.На обильность месячных тоже.