Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1100709

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в январе заболела ковидом, на 6 день начал болеть живот в эпигастральной области, и жжение до самого горла, кислота обжигала все в нитри аж до глаз, сделала фгдс нашли эрозии тела желудка, по анализа биохимии была амилаза 140 остальное все норм, по узи желудка поставили рефлюкс, лечили 2 месяца, но нечего не проходило, немного легче было но потом опять все вернулось, делала узи заново эрозии прошли а рефлюкс остался и появилось деоденит, в желчном загиб, уже это всё нодоело, плачу сил нет боюсь что скоро умру, узи и кровь делаю каждый месяц

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, пелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите результаты фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина, добрый вечер Екатерина, уже прикрепил делала 17.022022
Гастроэнтеролог, Терапевт
В прикрепленных результатах у вас нет фгдс. УЗИ , анализ крови , анализ мочи , Биохимический анализ .
Клиент
Отправивила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали на хеликобактер ?
Клиент
Екатерина, да, спустя 6 месяцев, один из врачей назначил сдать, сдала кровь показало 1.8 хеликобактер, назначили антибиотики амоксициллин и кларитромицин, денол на 10 дней пропила с горе пополам стало легче, через 2 месяца сдала тест на хелик написали норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы следующее лечение :
Разобрать 20 мг 2 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Так же соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , крепкий чай , цитрусы , томаты , крепкий чай .
При сохранении симптомов фгдс .
Клиент
Екатерина, спасибо, а скажите пожалуйста не может быть что это все из за желчного пузыря, просто у меня в глазах не большие потеки желтые, и скажи опасно это что у меня этот рефлюкс уже 9 месяцев иногда арикрощается, а ещё все в животе как перекатывается вода все урчит аж больно, после как поем, ещё делала копрограммау кала, там слизь, немного крови, щелочная 7.5 и много не перевареной пищи, пью ферменты постоянно, изначально креон, потом эрметаль, а теперь панкреатин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите копрограмму . Стул регулярный ? Оформлений ? Примеси крови , слизи в Кале сами видите ?
Клиент
Екатерина, копрограммы на руках нет отдала врачу, кровь не вижу, а слизь видела, кал был не оформленный, но ещё что про кровь я не союлюдала диету для копрограммы мне сказали что это незначительно, что может геморрой внитрений, а ещё на следующий день у меня критические дни начались, грибов не найдено, лейкоцитов нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда надо обследоваться :
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом обязательно пересдать
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, что это может быть? Сибр это что? А кровь в кале может от чего быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь в Кале может при несоблюдение диеты и результат может были ложноположительный .
Сибр - синдром избыточного роста бактерий в кишечника ( от этого может было живота , урчание)
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса в кишечнике .
Клиент
Екатерина, а ещё у меня весь язык треснутый аж жутко смотреть, а если в кишечнике воспаление то может от этого все мои симптомы? А если кровь в кале то это что кровотечении? Я просто очень переживаю, но думаю что если бы у меня была онкология чего нибудь то по биохимию были бы сбои в анализе правильно или нет, просто я очень боюсь
Клиент
Екатерина, и эрозии они же зажили не будет язвы у меня, я пила очень много припоратов от эрозии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдавать анализы и тогда будет понятно , что у вас с кишечником , по вашим жалобам онкологии нет . Эрозии на фоне Лечения должны были зажить .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное вам за ваши ответы, обязательно сдам все анализы которые вы написали, доброй ночи вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, забыла спросить у меня ещё с горлом проблема одна гланда странная какаето, и как прищики на ней, что это может быть, может я фото вам пришлю? А вы посмотрите если понимаете конечно, просто я переживаю очень, это все после жжения в гортани
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите фотографию
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, она как больше и с трешиной а в ней гной был, и как прищики на ней, камера плохо видеть отсвечивает сильно,
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фотографии к сожалению не понятно , нужен осмотр лор врача .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям значимой органической патологии нет.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина, спасибо большое за внимание, надеюсь что действительно нечего страшного нет, просто пройти фгдс мне очень сложно, моролтно и физически я боюсь весь этот процесс, а рентген увидеть все да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
рентген и ФГДС , к сожалению, не взаимозаменяемы
Клиент
Марина, но я же проходила узи и фгдс все одно и тоже, обноружили эрозии тела желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
контроль ФГДС после лечения был?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс нет, узи желудка был
Клиент
Марина, эрозии прошли но деоденит начался и рефлюкс мне только по узи поставили, а по фгдс нет