Консультация педиатра /

Сыпь на ИВ у ребенка 4 месяца — вопрос №1100786

С 3ех недель ребёнок на ИВ. До 3 месяцев ел Нестожен, сыпало немного и проходило (вместе с акне новорождённых-"перецвел"). К трем месяцам сыпь стала нарастать, красными точками сливающимися в пятна покрытые корочкой, сначала покрылся лоб, далее щеки поочерёдно, потом появилось несколько очагов на ручках, за ушами. Зудело. Дерматолог выписал мазать Адвантан и капли Фенистил, рекомендовал поменять смесь. В первое же применение препаратов всё прошло к вечеру. Через день повторилось. Поменяли смесь на Нан опти про. Тоже самое. Начиная со лба и головы обсыпает лицо, руки. Через еще 2 недели поменяли на Симилак гипоаллергенный. Через пару дней (как только перестаём мазать и давать капли) снова обсыпало. Параллельно сдали копрограмму и кал на углеводы. Есть ли смысл продолжать давать гипоаллергенную смесь, или сразу переходить на польностью гидролизованную? Как надолго? Возможна ли эта сыпь просто на сахар в смеси (диатез)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, вышеизложенные жалобы, рекомендую перейти на гидролизованную смесь.
Клиент
Асият, здравствуйте, прикрепила анализы и фото сыпи, посмотрите, пожалуйста. Как я понимаю, отклонения по анализам небольшие

Инфекционист, Педиатр
Копрограмма в пределах нормы.
Сыпь у ребёнка аллергического характера.
В данном случае необходима лечебная смесь на основе белковых гидролизатов.
Можно Нутрилон пепти гастро .
Переход постепенный.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Елена как со стулом ? Есть ли срыгивания ?
Да, перевод на гидролизованную смесь однозначно, есть Разная степень гидролиза...если только сыпь , это одно , если есть и срыгивания , и диарея или склонность к задержке стула , беспокойство -показан более гидролизованный продукт .
Копрограмма в пределах нормы.
Клиент
Ирина, стул каждый день, сейчас тёмно-зелёного цвета, но это, видимо, на ГА смесь. При переходе от смеси к смеси стул жидкий (примерно неделю), но по мере привыкания становится кашецеобразным. Срыгивания есть, не много, но после каждого приема пищи. Животик слышно, как бурлит, когда кормлю. Но беспокойства у ребенка не вызывает
Педиатр, Врач УЗД
Елена , да, считаю есть показание ребёнка перевести на смесь нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро , нутрилон пепти гастро или фрисопеп ас.
Перевод постепенный с заменой трети питания в конце еды , перевод в течение примерно 5 дней
Клиент
Ирина, простите, не поздоровалась. Доброго времени суток!) но диареи нет у ребенка, стул 1 раз в день. Есть вероятность, что это, допустим, дисбактериоз? Замечала, при приеме Баксет сыпь уменьшалась. И тогда переход на дорогостоящую смесь не оправдан. Хочется понять причину, перейти то всегда успеем. Анализы более менее в норме
Педиатр, Врач УЗД
Елена, копрограмма часто в норме, выбор этой смеси потому, что кожный, да, но гастроинтестинальный вариант аллергического процесса нельзя исключить ( бурения в животе, подсрыгивания есть ...)
Собственно Вы можете перейти изначально на минимальный гидролиз -это альфаре аллерджи, пепти аллергия начать кушать и понаблюдать, как будет идти ребёнок.
Дисбактериоз кишечника всегда вторичен( у малышей наиболее частая причина АБКМ) и не выступает как самостоятельное заболевание .
Клиент
Ирина, здравствуйте ещё раз, подскажите, а возможна ли это аллергия на шерсть (шапку)? Связала это с тем, что сыпать коркой начало с началом холодов и именно со лба. Щеки сейчас чистые у нас, только лоб обсыпает, мажу Адвантан проходит
Педиатр, Врач УЗД
Елена, наиболее часто аллергия у детей первых месяцев жизни проявляется на бкм .
Часто манифестирует в 1-3 мес.Адвантаном Вы пользуйтесь и он в моменте конечно поможет , т.к. является гормональным препаратом с неспецифическим действием. Вы можете не надевать шапку и понаблюдать и убедиться , что да , дело скорей всего в питании.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лактазной недостаточности нет по результату.
ПО копрограмме признаки воспаления: эритроциты, лейкоциты, слизь.
Учитывая сыпь вероятнее всего аллергия к белку молока.
Необходим прием смеси на основе высокогидролизованного белка( Алфаре аллерджи) если нет симптомов со стороны ЖКТ: диарея, кровь в стуле, запоры, срыгивания больше нормы.