Аллергия у ребенка

Здравствуйте. У нас с 4 месяцев был атопический дерматит, реакция была на введение прикорма, с этого времени он сохранился. Появляется если сын съест сладости, а так же я заметила что чаще появляется весна- очень. Из продуктов очень сильной реагирует на грушу, тыкву, сырой белок( это те продукты которые 100 % вызывают у ребенка аллергию) С этим мы научились справляться, во время появления пятен (чаще появляется в одном и том же месте- на ноге) мажем эмолентами и принимаем капли от аллергии. 17 апреля Андрей стал тяжело дышать и хрипы были слышны на расстоянии, была отдышка. С вечера было все хорошо. Утром проснулся уже в таком состоянии. В обед мы поехали в кабинет неотложной помощи. Там его послушали и сказали что хрипы опустились очень низко, по рентгену признаки бронхита. Назначили ингаляции берадуала и пульмикорта. Дома после ингаляции легче не стала, но он поспал. Вечером ему стало хуже, стал капризным и я вызвала скорую. Нас госпитализировали в больницу. По биохимии было все хорошо, в оак повышены эозинофилы. Отдышка прошла на утро следующего дня. На 3 день появился насморк и температура 39,5. Температура держалась 3 дня. На третий день по оак - эозинофилы снизились, соэ повысилась(какие показатели были на могу сказать, потому что на руки не выдают выписку) Выписали нас через 2 недели. В день выписки эозинофилы были 11, доктор сказала что до этого были 6. К выписке ребенок был здоров, никаких признаков аллергии не было. Так же рекомендовали наблюдать на что реагирует, но я не могу понять. Может на цветение, а может что-то из продуктов. Хотя ничего нового не даю. Сейчас ребенок активный, иногда капризничает, появилось опять пятно на ноге(начала давать опять капли от аллергии, в больнице в течении 2-х недель принимали цетиризин) Несколько дней назад сдали по своей инициативе анализы на выявление аллергии. Там показатели зашкаливают. Вопросы: 1. Что нам делать?Какую диету соблюдать? Нужна она нам или нет? 2. Нужно ли сдавать анализы на выявление аллергенов? Слышала что до трёх лет не информативны такие анализы. 3. Если у ребенка опять будет отдышка какие меры предпринять? Как облегчить ему состояние? Еще у меня и у мужа астма. Аллергия на пыльцу, животных. У мужа так же с рождения начался атопический дерматит и с года частые обструктивные бронхиты. У меня началось резко в 11 лет- сначала мучал только насморк и вечно чешущиеся глаза, а потом уже стала задыхаться.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть подозрение, что развилась аллергия на раннецветущие деревья. Потому что пищевая аллергия не проявляется респираторными симптомами.
А на фоне респираторной аллергии часто присоединяется инфекция.
Такое повышение эозинофилов может быть при гельминтах (нужно исключить, кал методом парасепт трехкратно) и при аллергии.
Дома держать Беродуал и пульмикорт. В случае обострения пульмикорт высокая доза 0.5-2мл.
Так как аллергия у вас есть, то Фадиотоп отражает факт любой аллергии ( респираторной или пищевой).
В данной ситуации рекомендуется пройти обследование на весенние аллергены -это раннецветущие деревья и плесень методом иммунокап.
Учитывая семейные анамнез, наблюдаться у пульмонолога.

Ольга Олеговна, получается не нужно соблюдать диету? В стационаре сказали убрать молочку, яйца, рыбу. Но на молоко у него с рождения были бы проявления, потому что был на смеси ?

Это очень непростой вопрос. Нужно разбираться. Аллергии на молоко не сохраняется всю жизнь. Только по анализам не исключают продукты. Исключаем, когда есть симптомы:
У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые 2 часа появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, в данной ситуации по результатам анализов ребенок склонен к аллергическим реакциям ( плюс и когда оба родителя аллергики, шанс передать это ребенку возрастает до 90%). Так как кожные проявления атопии практически с рождения, рекомендуется еще и сдать аллергопробы методом иммунокап( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас) на три белка коровьего молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин, однако с учетом того, что обструкция уже возникла, имеет смысл рассмотреть вариант аллергочип Алекс 2 на 300 аллергенов сразу, его можно делать , независимо от приема антигистаминных препаратов.при присоединении одышки всегда начинают курсом дышать : беродуал ( иногда вентолин или новатрон, зависит от хрипов) и пульмикорт , после выписки из стационара обычно доктор расписывает эту схему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать