Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1101222

Обнаружены токсины клостридии А и В в кале, кальпротектин больше 1000, 40 дней назад короновирус, прием супракса, на 7 день диарея водой до 20 раз и t 37.5 Назначены Метронидазол и салофальк. Верно ли? Кровь в кале скрытая, принимала энтерофурил 5 дней ,стало легче,но диарея вернулась, сейчас энтерол 5 день, умеренные боли в животе, схваткообразные под правым ребром, стул кашицеобращные, преимущественно утром,сильная тяжесть в желудке,по фгдс гастрит, заброс из желудка в пищевод, по узи дифузные изменения поджелудочной.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит Тонзилит Геморрой

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначено верно, после курса метронидазола энтерол по 1 к 3 р в день, 10 дней
При болях дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
какой день принимаете метронидазол и в какой дозировке?
cалофальк в какой дозировке?
есть тенденция к уменьшению стула?
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня будет первый день . На энтероле стул стал лучше. Сегодня начинаю метронидазол. Вот думаю не вернётся ли все обратно( диарея)
Клиент
Мария, по 500мг 3 р в день, 14 дней назначено. Не многовато ли 14 дней?
Гастроэнтеролог
1)Метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней
2)энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 р\д-2 недели, далее по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

если на метронидазоле через 3-4 дня не будет улучшения, то необходимо будет принимать ванкомицин.

Клиент
Мария, спасибо. А салофальк не нужен? Почему его назначают с метронидазолом
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете салофальк?

в принципе при лечении клостридиальной диареи он не показан,но если Вам на нем стало лучше, то можно и его продолжить-он снимет воспаление в кишечнике.
Клиент
Мария, по 500мг 4 р в день
Гастроэнтеролог
попробуйте 500 3 р\д
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, извините, еще такой вопрос. второй день начали беспокоить схваткообразные боли(усиливаются при наклонах) при кашле, чихании в правом подреберье спереди, в районе поджелудочной, раньше такое было,но быстро проходило, но сейчас уже на протяжении всего дня напряжение и тяжесть непроходящие, по узи 10 дней назад дифузные изменения поджелудочной. есть ли смысл еще раз делать узи брюшной полости?
Гастроэнтеролог
дюспаталин должен снять эти боли.
если на дюспаталине боли не уйдут или они очень сильные, то нужен осмотр очного врача
Клиент
Мария, Эхографическая картина перегиба желчного пузыря,с перетяжкой до 1|2 просвета, дифузные изменения поджелудочной железы(из узи)
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
возможно есть застой желчи, который по узи не увидели.

питайтесь 5-6 раз в день.

если проблема не уйдет-сделайте узи у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Метронидазол больше не рекомендуется как препарат первой линии для лечения псевдомембранозного колита, эффективность ниже + выше частота рецидивов; если у Вас сохраняется жидкий стул 3 р./сутки и чаще, нужен курс лечения ванкомицином 0,125 мг 4 р./Сутки внутрь на 10 дней. Продолжайте "Энтерол" до 7-10 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас стул в норме, немного непереварен . На энтероле стало полегче, беспокоят анализы, скрытая кровь и высокий кальпротектин, плюс дискомфорт в кишечнике и желудке.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда продолжайте щадящую диету (по индивидуальной переносимости), спазмолитики и энтерол. На восстановление кишечника нужно время, эти анализы нужно пересдать через пару-тройку недель. Если такие же высокие, то делать колоноскопию.
Клиент
Ольга, спасибо. Врач предупредила, что может не помочь, тогда другая схема лечения, а если и другая не поможет, то третяя схема((( а если и эта не поможет, то госпитализация... и сразу после курса метронидозола и салофалька сдать анализ на клостридии, скажите пожалуйста , он сдается сразу после курса лечения?
Врач УЗД, Инфекционист
Если симптомы у Вас пройдут, то пересдавать не нужно. Если появится снова диарея, то да, нужно сразу сдать кал на токсины повторно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты назначены верно.В какой дозировке принимаете Салофальк и Метронидазол? Ранее обследование желудка, УЗИ выполняли? прикрепите протоколы обследований при их наличии..
Клиент
Марина, здравствуйте. сплофальк 4р в день по 500, метронидазол 3р в день по 500. По узи Эхографическая картина перегиба желчного пузыря,с перетяжкой до 1|2 просвета, дифузные изменения поджелудочной железы. Протокол прикреплю чуть позже. Начали беспокоить боли в районе поджелудочной, узи делала 10 дней назад, есть ли смысл повторить узи?
Гастроэнтеролог
УЗИ повторять не нужно. Салофальк не показан при клостридиальной инфекции , но видимо он был назначен на фоне высокого кальпротектина. Рекомендую через 1 месяц выполнить контрольный анализа на кальпротектин, при нормализации или значимой положительной динамике - уходить от Салофалька.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метронидазол 500 мг 3 р\д 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней

если улучшений не будет, то надо будет принимать ванкомицин.
После лечения сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Энтерол принимала 5 дней, продолжить? Анализ информстивен сразу после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте энтерол, через 2 недели после завершения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент исключить : острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья , жареное , свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Если эффекта не будет , то нужен будет ванкомициин
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .